Build ARAM Rengar

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Rengar en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Rengar et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Rengar au patch 26.20

Le build ARAM Rengar le plus joué au patch 26.20 est Lame d'infini, Salutations de Dominik et Percepteur, avec la rune Moisson noire et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 50,0 % de ses 2 parties. Sur Rengar, la plupart des joueurs commencent avec Épée longue et Dague dentelée et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 21 parties ARAM lues sur ce patch, Rengar a un winrate de 33,3 %.

Rengar : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Lame d'infini + Salutations de Dominik + Percepteur9,5 %50,0 %2
Salutations de Dominik + Percepteur + Cyclosabre voltaïque4,8 %100,0 %1
Lame d'infini + Salutations de Dominik + Hydre vorace4,8 %100,0 %1
Rengar : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Percepteur66,7 %21,4 %14
Cyclosabre voltaïque47,6 %40,0 %10
Salutations de Dominik38,1 %50,0 %8
Lame d'infini38,1 %37,5 %8
Hydre vorace19,0 %75,0 %4
Manteau de la nuit19,0 %50,0 %4
Hydre profane19,0 %25,0 %4
Rappel mortel9,5 %50,0 %2
Rengar : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Bottes de lucidité38,1 %37,5 %8
Sandales de Mercure28,6 %0,0 %6
Jambières gloutonnes9,5 %50,0 %2
Rengar : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Épée longue + Dague dentelée47,6 %30,0 %10
Bottes + Dague dentelée19,0 %50,0 %4
Épée longue + Marteau de Caulfield9,5 %0,0 %2
Rengar : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > W > E52,4 %27,3 %11
Q > E > W42,9 %44,4 %9
Rengar : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Moisson noire66,7 %35,7 %14
Conquérant14,3 %33,3 %3
Électrocution9,5 %0,0 %2
Rengar : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Moisson noire · Ruée offensive · Souvenirs épouvantables · Chasseur de trésors · Coup de grâce · Triomphe52,4 %27,3 %11
Rengar : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige61,9 %38,5 %13
Saut éclair + Fantôme14,3 %66,7 %3

À voir aussi pour Rengar : build Rengar · counter Rengar · skins Rengar

Rengar : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Rengar : +5 % de dégâts infligés, -8 % de dégâts subis et +20 % de ténacité. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Rengar : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés+5 %
Dégâts subis-8 %
Ténacité+20 %

Que vaut Rengar en ARAM ?

Rengar est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 143 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Rengar vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Rengar en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Rengar : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Percepteur67 %moins de 4 %
Cyclosabre voltaïque48 %21 %
Lame d'infini38 %13 %
Hydre vorace19 %moins de 4 %
Rengar : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Glaive d'ombremoins de 10 %80 %
Hydre profane19 %64 %
Manteau de la nuit19 %43 %
Salutations de Dominik38 %49 %
Crochet de serpentmoins de 10 %20 %

Rengar : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Rengar, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Rengar ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Rengar dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Rengar ?

En ARAM, Rengar a : +5 % de dégâts infligés, -8 % de dégâts subis et +20 % de ténacité. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Rengar en ARAM ?

La tier list ARAM classe Rengar face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Rengar a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Rengar en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Rengar dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.