Counter Rengar
Meilleurs counter picks contre Rengar, patch 26.20. Les champions qui battent Rengar en lane et ceux que bat Rengar, d'après de vrais matchups de lane en parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant et Maître+, avec les parties derrière chaque chiffre.
Le changement de poste et la recherche de champion demandent JavaScript ; la liste complète des matchups du guide ci-dessous fonctionne sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleurs counters contre Rengar au patch 26.20
Les meilleurs counters contre Rengar au patch 26.20 sont Sylas, Graves et Hecarim. Au poste Jungle, Sylas gagne 56,3 % de ses parties contre Rengar, sur 32 parties. Rengar gagne 49,5 % de ses 957 parties au poste Jungle sur ce patch ; le tableau liste les adversaires qui gagnent le plus souvent ce matchup, avec au moins 30 parties chacun.
| Champion | Winrate contre Rengar | Parties |
|---|---|---|
| Sylas | 56,3 % | 32 |
| Graves | 53,7 % | 41 |
| Hecarim | 52,6 % | 38 |
| Lee Sin | 52,2 % | 69 |
| Jarvan IV | 51,5 % | 33 |
À voir aussi pour Rengar : build Rengar · skins Rengar · tier list LoL
Champions battus par Rengar
Au poste Jungle, Rengar s'en sort le mieux contre Talon, Qiyana et Viego, avec 65,8 % de victoires contre Talon. Si votre adversaire choisit Rengar après vous, ce sont les picks à éviter.
| Champion | Winrate Rengar | Parties |
|---|---|---|
| Talon | 65,8 % | 38 |
| Qiyana | 61,5 % | 52 |
| Viego | 60,6 % | 33 |
| Kha'Zix | 53,8 % | 39 |
Counter Rengar par poste
Les counters d'un champion changent avec le poste : un counter au top peut perdre le même matchup au mid.
Rengar se joue presque uniquement au poste Jungle : les counters ci-dessus sont ceux qui comptent.
Rengar : tous les matchups
Chaque adversaire au poste Jungle avec au moins 30 parties contre Rengar sur ce patch (9 champions), les plus difficiles d'abord. Chaque nom mène à la page counters de ce champion.
| Champion | Winrate contre Rengar | Winrate Rengar | Parties |
|---|---|---|---|
| Sylas | 56,3 % | 43,8 % | 32 |
| Graves | 53,7 % | 46,3 % | 41 |
| Hecarim | 52,6 % | 47,4 % | 38 |
| Lee Sin | 52,2 % | 47,8 % | 69 |
| Jarvan IV | 51,5 % | 48,5 % | 33 |
| Kha'Zix | 46,2 % | 53,8 % | 39 |
| Viego | 39,4 % | 60,6 % | 33 |
| Qiyana | 38,5 % | 61,5 % | 52 |
| Talon | 34,2 % | 65,8 % | 38 |
Comment nous calculons les counters
Ici, un counter est un matchup de lane : Rengar et un adversaire au même poste dans des équipes opposées, dans la même partie. Les parties sont des parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant, Maître, Grand Maître et Challenger de toutes les régions, lues chaque jour. Un matchup est listé à partir de 30 parties, et son winrate est tiré vers ce que prédisent les winrates en lane des deux champions, comme s'il avait 50 parties de plus allant dans ce sens : quelques parties chanceuses ne font pas un hard counter. La méthode complète est sur la page Counters LoL.
Questions fréquentes
Qui counter Rengar ?
Les champions en haut du tableau des counters ci-dessus : ce sont eux qui gagnent le plus de parties en lane contre Rengar en parties classées Émeraude+ du patch 26.20, chacun avec au moins 30 parties dans ce matchup.
Quel est le pire matchup pour Rengar ?
Le premier champion du tableau des counters ci-dessus, au poste principal du champion Rengar. Son winrate est ajusté selon les parties derrière : un matchup avec peu de parties ne monte pas en tête.
Quels champions sont battus par Rengar ?
Les champions du deuxième tableau : Rengar gagne la plupart de ses parties en lane contre eux. Évitez-les si l'adversaire peut encore choisir Rengar après vous.
Ces winrates sont-ils fiables ?
Chaque matchup affiche ses parties. Sur 100 parties, un winrate est connu à environ 10 points près dans un sens ou dans l'autre, sur 400 à environ 5 points près : les counters avec le plus de parties sont les choix les plus sûrs.
Counters LoL de chaque champion · Tier list LoL · Builds des champions LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les matchups sont comptés à partir des parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; ce sont des moyennes sur de nombreuses parties, pas des conseils pour une partie précise.