Build ARAM Yone
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Yone en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Yone et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Yone au patch 26.20
Le build ARAM Yone le plus joué au patch 26.20 est Lame d'infini, Lame du roi déchu et Arc-bouclier immortel, avec la rune Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 42,9 % de ses 7 parties. Sur Yone, la plupart des joueurs commencent avec Dague et Jambières du berzerker et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 54 parties ARAM lues sur ce patch, Yone a un winrate de 46,3 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame d'infini + Lame du roi déchu + Arc-bouclier immortel | 13,0 % | 42,9 % | 7 |
| Lame d'infini + Lame du roi déchu + Danse de la mort | 5,6 % | 33,3 % | 3 |
| Au bout du rouleau + Lame du roi déchu + Arc-bouclier immortel | 3,7 % | 100,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Arc-bouclier immortel | 68,5 % | 54,1 % | 37 |
| Lame d'infini | 64,8 % | 45,7 % | 35 |
| Lame du roi déchu | 63,0 % | 44,1 % | 34 |
| Danse de la mort | 33,3 % | 50,0 % | 18 |
| Flèches des Yun Tal | 20,4 % | 54,5 % | 11 |
| Au bout du rouleau | 16,7 % | 66,7 % | 9 |
| Soif-de-sang | 13,0 % | 57,1 % | 7 |
| Jak'Sho, le Protéiforme | 5,6 % | 66,7 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Jambières du berzerker | 75,9 % | 48,8 % | 41 |
| Sandales de Mercure | 14,8 % | 37,5 % | 8 |
| Jambières gloutonnes | 3,7 % | 50,0 % | 2 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Dague + Jambières du berzerker | 46,3 % | 40,0 % | 25 |
| Dague + Dague + Sceptre vampirique | 14,8 % | 37,5 % | 8 |
| Dague + Marteau du gardien | 7,4 % | 100,0 % | 4 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 70,4 % | 44,7 % | 38 |
| Q > W > E | 27,8 % | 53,3 % | 15 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel | 50,0 % | 51,9 % | 27 |
| Conquérant | 38,9 % | 38,1 % | 21 |
| Attaque soutenue | 7,4 % | 50,0 % | 4 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Goût du sang · Chasseur de trésors | 38,9 % | 57,1 % | 21 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 77,8 % | 47,6 % | 42 |
| Saut éclair + Fantôme | 11,1 % | 16,7 % | 6 |
À voir aussi pour Yone : build Yone · counter Yone · skins Yone
Yone : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Yone : +5 % de dégâts infligés et -3 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +5 % |
| Dégâts subis | -3 % |
Que vaut Yone en ARAM ?
Yone est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 77 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Yone vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Yone en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Lame du roi déchu | 63 % | 32 % |
| Flèches des Yun Tal | 20 % | moins de 4 % |
| Au bout du rouleau | 17 % | 5 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Arc-bouclier immortel | 69 % | 89 % |
Yone : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Yone, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Yone ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Yone dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Yone ?
En ARAM, Yone a : +5 % de dégâts infligés et -3 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Yone en ARAM ?
La tier list ARAM classe Yone face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Yone a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Yone en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Yone dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.