Build ARAM Yunara
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Yunara en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Yunara et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Yunara au patch 26.20
Le build ARAM Yunara le plus joué au patch 26.20 est Lame d'infini, Flèches des Yun Tal et Ouragan de Runaan, avec la rune Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Fantôme : il gagne 83,3 % de ses 6 parties. Sur Yunara, la plupart des joueurs commencent avec Hache d'Âtrinsèque et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 43 parties ARAM lues sur ce patch, Yunara a un winrate de 46,5 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame d'infini + Flèches des Yun Tal + Ouragan de Runaan | 14,0 % | 83,3 % | 6 |
| Lame d'infini + Ouragan de Runaan + Tueur de krakens | 11,6 % | 20,0 % | 5 |
| Ouragan de Runaan + Tueur de krakens + Arc-bouclier immortel | 4,7 % | 100,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Ouragan de Runaan | 67,4 % | 51,7 % | 29 |
| Lame d'infini | 48,8 % | 52,4 % | 21 |
| Tueur de krakens | 48,8 % | 38,1 % | 21 |
| Flèches des Yun Tal | 37,2 % | 50,0 % | 16 |
| Salutations de Dominik | 32,6 % | 64,3 % | 14 |
| Chasseur de monstres | 20,9 % | 44,4 % | 9 |
| Lame du roi déchu | 18,6 % | 62,5 % | 8 |
| Percepteur | 9,3 % | 50,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Jambières du berzerker | 74,4 % | 50,0 % | 32 |
| Jambières gloutonnes | 7,0 % | 33,3 % | 3 |
| Sandales de Mercure | 7,0 % | 33,3 % | 3 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Hache d'Âtrinsèque | 32,6 % | 42,9 % | 14 |
| BF Glaive | 27,9 % | 50,0 % | 12 |
| Bottes + Marteau du gardien | 11,6 % | 60,0 % | 5 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 53,5 % | 56,5 % | 23 |
| Q > W > E | 34,9 % | 33,3 % | 15 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel | 81,4 % | 48,6 % | 35 |
| Déluge de lames | 16,3 % | 42,9 % | 7 |
| Moisson noire | 2,3 % | 0,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : alacrité · Coup de grâce · Goût du sang · Chasseur ultime | 55,8 % | 45,8 % | 24 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Fantôme | 67,4 % | 48,3 % | 29 |
| Saut éclair + Barrière | 11,6 % | 60,0 % | 5 |
À voir aussi pour Yunara : build Yunara · counter Yunara · skins Yunara
Yunara : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Yunara : aucun ajustement. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
Yunara n'a aucun ajustement ARAM : le champion se joue en ARAM exactement comme sur la Faille de l'invocateur.
Que vaut Yunara en ARAM ?
Yunara est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 106 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Yunara vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Yunara en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Lame du roi déchu | 19 % | moins de 7 % |
| Chasseur de monstres | 21 % | 9 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Lunettes Hextech C44 | moins de 7 % | 23 % |
| Lame d'infini | 49 % | 62 % |
| Ouragan de Runaan | 67 % | 79 % |
Yunara : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Yunara, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Yunara ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Yunara dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Yunara ?
En ARAM, Yunara a : aucun ajustement. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Yunara en ARAM ?
La tier list ARAM classe Yunara face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Yunara a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Yunara en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Yunara dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.