Counter Karma
Meilleurs counter picks contre Karma, patch 26.20. Les champions qui battent Karma en lane et ceux que bat Karma, d'après de vrais matchups de lane en parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant et Maître+, avec les parties derrière chaque chiffre.
Le changement de poste et la recherche de champion demandent JavaScript ; la liste complète des matchups du guide ci-dessous fonctionne sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleurs counters contre Karma au patch 26.20
Les meilleurs counters contre Karma au patch 26.20 sont Rakan, Thresh et Rell. Au poste Support, Rakan gagne 68,2 % de ses parties contre Karma, sur 44 parties. Karma gagne 49,9 % de ses 1 642 parties au poste Support sur ce patch ; le tableau liste les adversaires qui gagnent le plus souvent ce matchup, avec au moins 30 parties chacun.
| Champion | Winrate contre Karma | Parties |
|---|---|---|
| Rakan | 68,2 % | 44 |
| Thresh | 59,6 % | 141 |
| Rell | 61,1 % | 36 |
| Nami | 57,1 % | 119 |
| Blitzcrank | 56,9 % | 51 |
| Zilean | 51,2 % | 41 |
| Lulu | 52,7 % | 131 |
| Seraphine | 54,2 % | 59 |
À voir aussi pour Karma : build Karma · skins Karma · tier list LoL
Champions battus par Karma
Au poste Support, Karma s'en sort le mieux contre Soraka, Morgana et Milio, avec 60,0 % de victoires contre Soraka. Si votre adversaire choisit Karma après vous, ce sont les picks à éviter.
| Champion | Winrate Karma | Parties |
|---|---|---|
| Soraka | 60,0 % | 55 |
| Morgana | 60,6 % | 33 |
| Milio | 60,4 % | 53 |
| Sona | 60,0 % | 45 |
| Lux | 57,6 % | 59 |
| Bard | 56,4 % | 39 |
| Janna | 54,8 % | 73 |
| Pyke | 51,2 % | 41 |
Counter Karma par poste
Les counters d'un champion changent avec le poste : un counter au top peut perdre le même matchup au mid.
Karma se joue presque uniquement au poste Support : les counters ci-dessus sont ceux qui comptent.
Karma : tous les matchups
Chaque adversaire au poste Support avec au moins 30 parties contre Karma sur ce patch (21 champions), les plus difficiles d'abord. Chaque nom mène à la page counters de ce champion.
| Champion | Winrate contre Karma | Winrate Karma | Parties |
|---|---|---|---|
| Rakan | 68,2 % | 31,8 % | 44 |
| Thresh | 59,6 % | 40,4 % | 141 |
| Rell | 61,1 % | 38,9 % | 36 |
| Nami | 57,1 % | 42,9 % | 119 |
| Blitzcrank | 56,9 % | 43,1 % | 51 |
| Zilean | 51,2 % | 48,8 % | 41 |
| Lulu | 52,7 % | 47,3 % | 131 |
| Seraphine | 54,2 % | 45,8 % | 59 |
| Senna | 49,1 % | 50,9 % | 53 |
| Leona | 51,4 % | 48,6 % | 37 |
| Braum | 45,9 % | 54,1 % | 37 |
| Yuumi | 52,8 % | 47,2 % | 53 |
| Nautilus | 50,0 % | 50,0 % | 102 |
| Pyke | 48,8 % | 51,2 % | 41 |
| Janna | 45,2 % | 54,8 % | 73 |
| Bard | 43,6 % | 56,4 % | 39 |
| Lux | 42,4 % | 57,6 % | 59 |
| Sona | 40,0 % | 60,0 % | 45 |
| Milio | 39,6 % | 60,4 % | 53 |
| Morgana | 39,4 % | 60,6 % | 33 |
| Soraka | 40,0 % | 60,0 % | 55 |
Comment nous calculons les counters
Ici, un counter est un matchup de lane : Karma et un adversaire au même poste dans des équipes opposées, dans la même partie. Les parties sont des parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant, Maître, Grand Maître et Challenger de toutes les régions, lues chaque jour. Un matchup est listé à partir de 30 parties, et son winrate est tiré vers ce que prédisent les winrates en lane des deux champions, comme s'il avait 50 parties de plus allant dans ce sens : quelques parties chanceuses ne font pas un hard counter. La méthode complète est sur la page Counters LoL.
Questions fréquentes
Qui counter Karma ?
Les champions en haut du tableau des counters ci-dessus : ce sont eux qui gagnent le plus de parties en lane contre Karma en parties classées Émeraude+ du patch 26.20, chacun avec au moins 30 parties dans ce matchup.
Quel est le pire matchup pour Karma ?
Le premier champion du tableau des counters ci-dessus, au poste principal du champion Karma. Son winrate est ajusté selon les parties derrière : un matchup avec peu de parties ne monte pas en tête.
Quels champions sont battus par Karma ?
Les champions du deuxième tableau : Karma gagne la plupart de ses parties en lane contre eux. Évitez-les si l'adversaire peut encore choisir Karma après vous.
Ces winrates sont-ils fiables ?
Chaque matchup affiche ses parties. Sur 100 parties, un winrate est connu à environ 10 points près dans un sens ou dans l'autre, sur 400 à environ 5 points près : les counters avec le plus de parties sont les choix les plus sûrs.
Counters LoL de chaque champion · Tier list LoL · Builds des champions LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les matchups sont comptés à partir des parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; ce sont des moyennes sur de nombreuses parties, pas des conseils pour une partie précise.