Karma : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Karma à ce patch, les stats du champion Karma à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Karma : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Karma

Build Karma (Support)

30 parties classées en solo/duo jouées avec Karma (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 40,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bénédiction de Mikael + Régénérateur de pierre de lune + Échos d'Helia7 %0,0 %2
Chant de guerre de Shurelya + Encensoir ardent + Échos d'Helia3 %100,0 %1
Rédemption + Bénédiction de Mikael + Régénérateur de pierre de lune3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Échos d'Helia63 %36,8 %19
Régénérateur de pierre de lune53 %43,8 %16
Bénédiction de Mikael27 %37,5 %8
Rédemption20 %66,7 %6
Chant de guerre de Shurelya13 %75,0 %4
Bâton des flots13 %50,0 %4
Encensoir ardent3 %100,0 %1
Cœur de l'aube3 %100,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de lucidité90 %37,0 %27
Sandales de Mercure3 %100,0 %1
Coques en acier3 %0,0 %1
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Invocation d'Aery73 %40,9 %22
Comète arcanique23 %28,6 %7
Déluge de lames3 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Invocation d'Aery · Ruban de mana · Transcendance · Tempête menaçante · Fontaine de vie · Revitalisation · Fragments : Accélération de compétence, Force adaptative, PV43 %23,1 %13
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Soins97 %37,9 %29
Saut éclair + Embrasement3 %100,0 %1

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Karma : stats de base et croissance

Karma commence avec 630 PV, 49 dégâts d'attaque, 28 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 483 PV et 100 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Karma est au rang 40 sur 173 champions pour les PV, 149 pour les dégâts d'attaque et 46 pour l'armure. La portée d'attaque est de 525 (rang 46) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Karma : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6302 48310940 sur 173
Mana3741 05440
Dégâts d'attaque491003149 sur 173
Armure28113546 sur 173
Résistance magique30521,397 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,8692,3 %
Régénération des PV par 5 s5,514,90,55
Portée d'attaque525525046 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Karma : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Karma à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Karma : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16303744928300,6255,5
27084035132310,6355,9
37914335335320,6466,3
48774655639330,6586,7
59674985843340,6697,2
61 0615326148350,6827,7
71 1585686452360,6958,2
81 2596056657380,7088,7
91 3656446962390,7229,2
101 4746847267400,7369,8
111 5867257572410,75110,3
121 7037687977430,76710,9
131 8248128283440,78211,5
141 9488588588460,79912,1
152 0769058994470,81612,8
162 20895392100490,83313,5
172 3431 00396107500,85114,1
182 4831 054100113520,86914,9

Karma : vitesse d'attaque et PV effectifs

Karma attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,869 au niveau 18 sans objets, avec 2,3 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Karma, 0,625 : au niveau 18, Karma a donc besoin d'environ 341 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 483 PV et 113 d'armure au niveau 18, Karma encaisse 5 289 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 777 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Karma

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Karma à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Karma ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Karma : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Karma sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Karma ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Karma est Bénédiction de Mikael, Régénérateur de pierre de lune et Échos d'Helia (7 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Invocation d'Aery et les sorts Saut éclair et Soins.

Karma : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Karma a 630 PV, 49 dégâts d'attaque, 28 d'armure, 30 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 525 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Karma au niveau 18 ?

2 483 PV au niveau 18 sans objets, 109 de plus par niveau en moyenne, rang 40 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Karma pour atteindre le plafond ?

Environ 341 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Karma a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Karma est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Karma et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.