Counter Kayn
Meilleurs counter picks contre Kayn, patch 26.20. Les champions qui battent Kayn en lane et ceux que bat Kayn, d'après de vrais matchups de lane en parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant et Maître+, avec les parties derrière chaque chiffre.
Le changement de poste et la recherche de champion demandent JavaScript ; la liste complète des matchups du guide ci-dessous fonctionne sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleurs counters contre Kayn au patch 26.20
Les meilleurs counters contre Kayn au patch 26.20 sont Master Yi, Kha'Zix et Lee Sin. Au poste Jungle, Master Yi gagne 60,9 % de ses parties contre Kayn, sur 46 parties. Kayn gagne 49,2 % de ses 1 407 parties au poste Jungle sur ce patch ; le tableau liste les adversaires qui gagnent le plus souvent ce matchup, avec au moins 30 parties chacun.
| Champion | Winrate contre Kayn | Parties |
|---|---|---|
| Master Yi | 60,9 % | 46 |
| Kha'Zix | 57,4 % | 61 |
| Lee Sin | 55,7 % | 97 |
| Vi | 56,7 % | 30 |
| Shaco | 51,4 % | 37 |
| Lillia | 54,8 % | 31 |
| Jarvan IV | 52,0 % | 50 |
| Hecarim | 50,9 % | 53 |
À voir aussi pour Kayn : build Kayn · skins Kayn · tier list LoL
Champions battus par Kayn
Au poste Jungle, Kayn s'en sort le mieux contre Qiyana, Sylas et Wukong, avec 57,7 % de victoires contre Qiyana. Si votre adversaire choisit Kayn après vous, ce sont les picks à éviter.
| Champion | Winrate Kayn | Parties |
|---|---|---|
| Qiyana | 57,7 % | 52 |
| Sylas | 57,1 % | 35 |
| Wukong | 56,6 % | 53 |
| Talon | 54,8 % | 62 |
| Graves | 51,6 % | 64 |
Counter Kayn par poste
Les counters d'un champion changent avec le poste : un counter au top peut perdre le même matchup au mid.
Kayn se joue presque uniquement au poste Jungle : les counters ci-dessus sont ceux qui comptent.
Kayn : tous les matchups
Chaque adversaire au poste Jungle avec au moins 30 parties contre Kayn sur ce patch (16 champions), les plus difficiles d'abord. Chaque nom mène à la page counters de ce champion.
| Champion | Winrate contre Kayn | Winrate Kayn | Parties |
|---|---|---|---|
| Master Yi | 60,9 % | 39,1 % | 46 |
| Kha'Zix | 57,4 % | 42,6 % | 61 |
| Lee Sin | 55,7 % | 44,3 % | 97 |
| Vi | 56,7 % | 43,3 % | 30 |
| Shaco | 51,4 % | 48,6 % | 37 |
| Lillia | 54,8 % | 45,2 % | 31 |
| Jarvan IV | 52,0 % | 48,0 % | 50 |
| Hecarim | 50,9 % | 49,1 % | 53 |
| Cho'Gath | 48,9 % | 51,1 % | 45 |
| Ekko | 51,3 % | 48,7 % | 39 |
| Viego | 52,1 % | 47,9 % | 71 |
| Graves | 48,4 % | 51,6 % | 64 |
| Talon | 45,2 % | 54,8 % | 62 |
| Wukong | 43,4 % | 56,6 % | 53 |
| Sylas | 42,9 % | 57,1 % | 35 |
| Qiyana | 42,3 % | 57,7 % | 52 |
Comment nous calculons les counters
Ici, un counter est un matchup de lane : Kayn et un adversaire au même poste dans des équipes opposées, dans la même partie. Les parties sont des parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant, Maître, Grand Maître et Challenger de toutes les régions, lues chaque jour. Un matchup est listé à partir de 30 parties, et son winrate est tiré vers ce que prédisent les winrates en lane des deux champions, comme s'il avait 50 parties de plus allant dans ce sens : quelques parties chanceuses ne font pas un hard counter. La méthode complète est sur la page Counters LoL.
Questions fréquentes
Qui counter Kayn ?
Les champions en haut du tableau des counters ci-dessus : ce sont eux qui gagnent le plus de parties en lane contre Kayn en parties classées Émeraude+ du patch 26.20, chacun avec au moins 30 parties dans ce matchup.
Quel est le pire matchup pour Kayn ?
Le premier champion du tableau des counters ci-dessus, au poste principal du champion Kayn. Son winrate est ajusté selon les parties derrière : un matchup avec peu de parties ne monte pas en tête.
Quels champions sont battus par Kayn ?
Les champions du deuxième tableau : Kayn gagne la plupart de ses parties en lane contre eux. Évitez-les si l'adversaire peut encore choisir Kayn après vous.
Ces winrates sont-ils fiables ?
Chaque matchup affiche ses parties. Sur 100 parties, un winrate est connu à environ 10 points près dans un sens ou dans l'autre, sur 400 à environ 5 points près : les counters avec le plus de parties sont les choix les plus sûrs.
Counters LoL de chaque champion · Tier list LoL · Builds des champions LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les matchups sont comptés à partir des parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; ce sont des moyennes sur de nombreuses parties, pas des conseils pour une partie précise.