Anivia ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Anivia ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Anivia e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Anivia nella patch 26.20
Anivia ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Scettro di cristallo di Rylai, Malignità e Tormento di Liandry, con Raccolto oscuro e Flash e 13, e vince il 66,7% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Anivia parte con Bacchetta distruttiva e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 47 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Anivia vince il 51,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai + Malignità + Tormento di Liandry | 12,8% | 66,7% | 6 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 8,5% | 50,0% | 4 |
| Malignità + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 8,5% | 25,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 74,5% | 57,1% | 35 |
| Malignità | 46,8% | 50,0% | 22 |
| Bastone secolare | 46,8% | 40,9% | 22 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 25,5% | 66,7% | 12 |
| Copricapo di Rabadon | 21,3% | 70,0% | 10 |
| Bastone del Vuoto | 14,9% | 57,1% | 7 |
| Clessidra di Zhonya | 14,9% | 57,1% | 7 |
| Ombrofiamma | 12,8% | 50,0% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 76,6% | 55,6% | 36 |
| Piastre d'acciaio | 4,3% | 50,0% | 2 |
| Stivali della rapidità | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Bacchetta distruttiva + Lacrima della dea | 59,6% | 53,6% | 28 |
| Capitolo perduto | 17,0% | 50,0% | 8 |
| Ametista degli eoni | 6,4% | 0,0% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 66,0% | 48,4% | 31 |
| Q > E > W | 19,1% | 66,7% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 42,6% | 50,0% | 20 |
| Cometa arcana | 27,7% | 53,8% | 13 |
| Elettroshock | 19,1% | 66,7% | 9 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 25,5% | 58,3% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 42,6% | 55,0% | 20 |
| Flash + Guarigione | 12,8% | 50,0% | 6 |
Altro su Anivia: Build di Anivia · Counter di Anivia · Skin di Anivia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Anivia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Anivia: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Anivia è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Anivia è di tier B in ARAM, al posto 69 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Anivia ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Anivia costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 74% | 34% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 26% | meno di 1% |
| Copricapo di Rabadon | 21% | 6% |
| Ombrofiamma | 13% | meno di 1% |
| Bastone del Vuoto | 15% | 5% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 47% | 93% |
| Clessidra di Zhonya | 15% | 40% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Anivia
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Anivia teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Anivia?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Anivia nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Anivia ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Anivia in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Anivia è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Anivia con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Anivia ha abbastanza partite.
Con cosa parte Anivia in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Anivia nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.