Ashe ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Ashe ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Ashe e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Ashe nella patch 26.20
Ashe ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frecce Yun Tal, Uragano di Runaan e Lama del re in rovina, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 66,7% delle sue 9 partite. La maggior parte dei giocatori di Ashe parte con M.C. Spada e massimizza W > Q > E. Su tutte le 88 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Ashe vince il 48,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan + Lama del re in rovina | 10,2% | 66,7% | 9 |
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan | 9,1% | 62,5% | 8 |
| Malignità + Mandato imperiale + Arco di Assioma | 5,7% | 60,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Uragano di Runaan | 50,0% | 50,0% | 44 |
| Lama del re in rovina | 42,0% | 54,1% | 37 |
| Frecce Yun Tal | 38,6% | 52,9% | 34 |
| Frammento d'infinito | 28,4% | 44,0% | 25 |
| Malignità | 25,0% | 54,5% | 22 |
| Mandato imperiale | 18,2% | 50,0% | 16 |
| Saluti di Lord Dominik | 17,0% | 53,3% | 15 |
| Uccisore di Kraken | 17,0% | 46,7% | 15 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 60,2% | 47,2% | 53 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 20,5% | 61,1% | 18 |
| Calzari di Mercurio | 4,5% | 25,0% | 4 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| M.C. Spada | 29,5% | 38,5% | 26 |
| Capitolo perduto | 21,6% | 57,9% | 19 |
| Daga + Gambali del berserker | 12,5% | 63,6% | 11 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6% | 48,2% | 56 |
| Q > W > E | 33,0% | 51,7% | 29 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 67,0% | 52,5% | 59 |
| Cometa arcana | 20,5% | 61,1% | 18 |
| Attacco sostenuto | 10,2% | 11,1% | 9 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Velocità di avvicinamento · Consegna biscotti | 40,9% | 58,3% | 36 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 64,8% | 50,9% | 57 |
| Flash + Marchio | 9,1% | 37,5% | 8 |
Altro su Ashe: Build di Ashe · Counter di Ashe · Skin di Ashe
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ashe
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ashe: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Ashe è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Ashe è di tier B in ARAM, al posto 101 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Ashe ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Ashe costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 42% | meno di 4% |
| Uragano di Runaan | 50% | 21% |
| Frecce Yun Tal | 39% | 14% |
| Malignità | 25% | meno di 4% |
| Mandato imperiale | 18% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Danzatore fantasma | meno di 10% | 66% |
| Ottica Hextech C44 | meno di 10% | 65% |
| Frammento d'infinito | 28% | 40% |
| Memento mori | meno di 10% | 21% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Ashe
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Ashe teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Ashe?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Ashe nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Ashe ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Ashe in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Ashe è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Ashe con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Ashe ha abbastanza partite.
Con cosa parte Ashe in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Ashe nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.