Aurelion Sol ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Aurelion Sol ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Aurelion Sol e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Aurelion Sol nella patch 26.20
Aurelion Sol ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Torcia del fuoco tetro, Scettro di cristallo di Rylai e Tormento di Liandry, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Aurelion Sol parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 42 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Aurelion Sol vince il 52,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro + Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry | 14,3% | 50,0% | 6 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Torcia del fuoco tetro + Scettro di cristallo di Rylai + Ombrofiamma | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai | 88,1% | 51,4% | 37 |
| Tormento di Liandry | 69,0% | 48,3% | 29 |
| Torcia del fuoco tetro | 47,6% | 60,0% | 20 |
| Ombrofiamma | 38,1% | 68,8% | 16 |
| Bastone secolare | 33,3% | 35,7% | 14 |
| Copricapo di Rabadon | 31,0% | 69,2% | 13 |
| Maledizione della lettera insanguinata | 28,6% | 50,0% | 12 |
| Malignità | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 57,1% | 54,2% | 24 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 7,1% | 0,0% | 3 |
| Piastre d'acciaio | 4,8% | 50,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 47,6% | 50,0% | 20 |
| Bacchetta distruttiva + Lacrima della dea | 16,7% | 42,9% | 7 |
| Ametista degli eoni | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6% | 48,5% | 33 |
| E > Q > W | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 57,1% | 54,2% | 24 |
| Tocco della morte bruciante | 21,4% | 55,6% | 9 |
| Primo attacco | 16,7% | 42,9% | 7 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Concentrazione assoluta · Tempesta incombente | 28,6% | 50,0% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 45,2% | 47,4% | 19 |
| Flash + Guarigione | 14,3% | 66,7% | 6 |
Altro su Aurelion Sol: Build di Aurelion Sol · Counter di Aurelion Sol · Skin di Aurelion Sol
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aurelion Sol
Modifiche di bilanciamento ARAM di Aurelion Sol: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Aurelion Sol non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Aurelion Sol è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Aurelion Sol è di tier B in ARAM, al posto 76 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Aurelion Sol ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Aurelion Sol costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 33% | 7% |
| Ombrofiamma | 38% | 13% |
| Maledizione della lettera insanguinata | 29% | 7% |
| Copricapo di Rabadon | 31% | 10% |
| Torcia del fuoco tetro | 48% | 32% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya | 7% | 23% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Aurelion Sol
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Aurelion Sol teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Aurelion Sol?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Aurelion Sol nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Aurelion Sol ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Aurelion Sol in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Aurelion Sol è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Aurelion Sol con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Aurelion Sol ha abbastanza partite.
Con cosa parte Aurelion Sol in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Aurelion Sol nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.