Azir ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Azir ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Azir e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Azir nella patch 26.20
Azir ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Dente di Nashor, Scettro di cristallo di Rylai e Tormento di Liandry, con Tempo letale e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Azir parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 37 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Azir vince il 62,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Dente di Nashor + Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Dente di Nashor + Ombrofiamma + Tormento di Liandry | 8,1% | 33,3% | 3 |
| Torcia del fuoco tetro + Copricapo di Rabadon + Dente di Nashor | 5,4% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Dente di Nashor | 89,2% | 60,6% | 33 |
| Ombrofiamma | 37,8% | 57,1% | 14 |
| Tormento di Liandry | 32,4% | 66,7% | 12 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 32,4% | 50,0% | 12 |
| Copricapo di Rabadon | 24,3% | 77,8% | 9 |
| Torcia del fuoco tetro | 18,9% | 71,4% | 7 |
| Clessidra di Zhonya | 18,9% | 71,4% | 7 |
| Eco di Luden | 16,2% | 50,0% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 59,5% | 72,7% | 22 |
| Gambali del berserker | 18,9% | 28,6% | 7 |
| Calzari di Mercurio | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 29,7% | 72,7% | 11 |
| Stivali + Arco ricurvo + Tomo del potenziamento | 29,7% | 54,5% | 11 |
| Bacchetta distruttiva + Tomo del potenziamento | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 59,5% | 59,1% | 22 |
| Q > W > E | 37,8% | 64,3% | 14 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 64,9% | 62,5% | 24 |
| Raccolto oscuro | 18,9% | 42,9% | 7 |
| Conquistatore | 10,8% | 75,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Fascia del Flusso · Trascendenza | 59,5% | 63,6% | 22 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 75,7% | 67,9% | 28 |
| Sfinimento + Flash | 10,8% | 25,0% | 4 |
Altro su Azir: Build di Azir · Counter di Azir · Skin di Azir
Modifiche di bilanciamento ARAM di Azir
Modifiche di bilanciamento ARAM di Azir: -5% danni subiti e +20 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -5% |
| Velocità abilità | +20 |
Azir è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Azir è di tier S in ARAM, al posto 13 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Azir ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Azir costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai | 32% | meno di 4% |
| Tormento di Liandry | 32% | 7% |
| Torcia del fuoco tetro | 19% | meno di 4% |
| Eco di Luden | 16% | 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ombrofiamma | 38% | 71% |
| Copricapo di Rabadon | 24% | 36% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Azir
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Azir teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Azir?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Azir nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Azir ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Azir in ARAM: -5% danni subiti e +20 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Azir è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Azir con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Azir ha abbastanza partite.
Con cosa parte Azir in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Azir nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.