Bel'Veth ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Bel'Veth ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Bel'Veth e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Bel'Veth nella patch 26.20
Bel'Veth ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Speranza perduta, Lama del re in rovina e Uccisore di Kraken, con Tempo letale e Flash e Marchio, e vince il 33,3% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Bel'Veth parte con Ascia del focolare e massimizza Q > E > W. Su tutte le 22 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Bel'Veth vince il 45,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Speranza perduta + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken | 13,6% | 33,3% | 3 |
| Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken + Arcoscudo immortale | 9,1% | 0,0% | 2 |
| Speranza perduta + Uccisore di Kraken + Arcoscudo immortale | 9,1% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Uccisore di Kraken | 77,3% | 35,3% | 17 |
| Lama del re in rovina | 68,2% | 53,3% | 15 |
| Speranza perduta | 40,9% | 44,4% | 9 |
| Arcoscudo immortale | 27,3% | 33,3% | 6 |
| Danza della Morte | 18,2% | 100,0% | 4 |
| Cuore d'acciaio | 13,6% | 100,0% | 3 |
| Terminus | 13,6% | 66,7% | 3 |
| Corazza spirituale | 9,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 45,5% | 30,0% | 10 |
| Piastre d'acciaio | 13,6% | 33,3% | 3 |
| Gambali del berserker | 9,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ascia del focolare | 22,7% | 20,0% | 5 |
| Stivali + Lama del Guardiano | 9,1% | 0,0% | 2 |
| Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 4,5% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0% | 45,5% | 11 |
| E > Q > W | 18,2% | 50,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 45,5% | 50,0% | 10 |
| Conquistatore | 40,9% | 33,3% | 9 |
| Attacco sostenuto | 9,1% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 27,3% | 16,7% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 90,9% | 45,0% | 20 |
| Sfinimento + Flash | 4,5% | 100,0% | 1 |
Altro su Bel'Veth: Build di Bel'Veth · Counter di Bel'Veth · Skin di Bel'Veth
Modifiche di bilanciamento ARAM di Bel'Veth
Modifiche di bilanciamento ARAM di Bel'Veth: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -5% |
| Tenacia | +20% |
Bel'Veth è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Bel'Veth è di tier B in ARAM, al posto 103 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Bel'Veth ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Bel'Veth costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Speranza perduta | 41% | 12% |
| Arcoscudo immortale | 27% | meno di 5% |
| Lama del re in rovina | 68% | 51% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Furia di Guinsoo | meno di 5% | 37% |
| Danza della Morte | 18% | 36% |
| Terminus | 14% | 30% |
| Uccisore di Kraken | 77% | 91% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Bel'Veth
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Bel'Veth teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Bel'Veth?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Bel'Veth nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Bel'Veth ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Bel'Veth in ARAM: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Bel'Veth è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Bel'Veth con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Bel'Veth ha abbastanza partite.
Con cosa parte Bel'Veth in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Bel'Veth nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.