Cassiopeia ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Cassiopeia ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Cassiopeia e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Cassiopeia nella patch 26.20
Cassiopeia ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Scettro di cristallo di Rylai, Tormento di Liandry e Bastone secolare, con Conquistatore e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Cassiopeia parte con Bacchetta distruttiva e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 36 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Cassiopeia vince il 41,7%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 16,7% | 50,0% | 6 |
| Copricapo di Rabadon + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 8,3% | 33,3% | 3 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Bastone del Vuoto + Tormento di Liandry | 5,6% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 77,8% | 42,9% | 28 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 63,9% | 52,2% | 23 |
| Bastone secolare | 55,6% | 35,0% | 20 |
| Copricapo di Rabadon | 27,8% | 40,0% | 10 |
| Bastone del Vuoto | 16,7% | 16,7% | 6 |
| Morellonomicon | 13,9% | 60,0% | 5 |
| Araldo del Vuoto | 11,1% | 75,0% | 4 |
| Torcia del fuoco tetro | 8,3% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 52,8% | 52,6% | 19 |
| Calzari di Mercurio | 19,4% | 42,9% | 7 |
| Stivali della rapidità | 8,3% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Bacchetta distruttiva + Lacrima della dea | 44,4% | 43,8% | 16 |
| Ametista degli eoni | 19,4% | 28,6% | 7 |
| Ceneri predestinate + Lacrima della dea | 5,6% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 58,3% | 47,6% | 21 |
| Q > E > W | 22,2% | 12,5% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 66,7% | 45,8% | 24 |
| Tocco della morte bruciante | 16,7% | 50,0% | 6 |
| Raccolto oscuro | 8,3% | 33,3% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Presenza di spirito · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Fascia del Flusso · Trascendenza | 30,6% | 36,4% | 11 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 63,9% | 39,1% | 23 |
| Flash + Marchio | 11,1% | 75,0% | 4 |
Altro su Cassiopeia: Build di Cassiopeia · Counter di Cassiopeia · Skin di Cassiopeia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Cassiopeia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Cassiopeia: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Cassiopeia non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Cassiopeia è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Cassiopeia è di tier C in ARAM, al posto 111 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Cassiopeia ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Cassiopeia costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 78% | 28% |
| Copricapo di Rabadon | 28% | 6% |
| Bastone del Vuoto | 17% | meno di 2% |
| Morellonomicon | 14% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 56% | 79% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Cassiopeia
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Cassiopeia teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Cassiopeia?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Cassiopeia nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Cassiopeia ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Cassiopeia in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Cassiopeia è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Cassiopeia con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Cassiopeia ha abbastanza partite.
Con cosa parte Cassiopeia in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Cassiopeia nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.