Corki ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Corki ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Corki e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Corki nella patch 26.20
Corki ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Virtù della Triade e Il Collezionista, con Pioggia di lame e Flash e Marchio, e vince il 55,6% delle sue 9 partite. La maggior parte dei giocatori di Corki parte con Fulgore e Lacrima della dea e massimizza Q > E > W. Su tutte le 58 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Corki vince il 53,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Virtù della Triade + Il Collezionista | 15,5% | 55,6% | 9 |
| Frammento d'infinito + Predatore d'essenza + Il Collezionista | 10,3% | 66,7% | 6 |
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista | 10,3% | 66,7% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Il Collezionista | 75,9% | 52,3% | 44 |
| Frammento d'infinito | 62,1% | 58,3% | 36 |
| Virtù della Triade | 51,7% | 50,0% | 30 |
| Saluti di Lord Dominik | 36,2% | 57,1% | 21 |
| Predatore d'essenza | 22,4% | 69,2% | 13 |
| Archibugio a ripetizione | 13,8% | 50,0% | 8 |
| Bramasangue | 12,1% | 28,6% | 7 |
| Arcoscudo immortale | 5,2% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 24,1% | 57,1% | 14 |
| Gambali del berserker | 20,7% | 50,0% | 12 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 19,0% | 54,5% | 11 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Fulgore + Lacrima della dea | 50,0% | 51,7% | 29 |
| Lacrima della dea + Lungo pugnale seghettato | 15,5% | 44,4% | 9 |
| Spada lunga + Fulgore | 6,9% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,6% | 55,6% | 45 |
| E > Q > W | 13,8% | 50,0% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 31,0% | 55,6% | 18 |
| Raccolto oscuro | 29,3% | 64,7% | 17 |
| Primo attacco | 17,2% | 40,0% | 10 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 25,9% | 60,0% | 15 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 43,1% | 64,0% | 25 |
| Flash + Spettralità | 19,0% | 45,5% | 11 |
Altro su Corki: Build di Corki · Counter di Corki · Skin di Corki
Modifiche di bilanciamento ARAM di Corki
Modifiche di bilanciamento ARAM di Corki: -10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -10% |
Corki è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Corki è di tier A in ARAM, al posto 25 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Corki ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Corki costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Il Collezionista | 76% | 54% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Predatore d'essenza | 22% | 53% |
| Ottica Hextech C44 | meno di 3% | 16% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Corki
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Corki teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Corki?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Corki nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Corki ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Corki in ARAM: -10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Corki è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Corki con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Corki ha abbastanza partite.
Con cosa parte Corki in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Corki nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.