Diana ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Diana ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Diana e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Diana nella patch 26.20

Diana ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Clessidra di Zhonya, Ombrofiamma e Apice della tempesta, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 0,0% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Diana parte con Stivali e Alternatore Hextech e massimizza Q > W > E. Su tutte le 28 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Diana vince il 21,4%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Diana
OggettiPick rateWin ratePartite
Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma + Apice della tempesta10,7%0,0%3
Cuore d'acciaio + Clessidra di Zhonya + Eco di Luden3,6%100,0%1
Copricapo di Rabadon + Ombrofiamma + Apice della tempesta3,6%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Diana
OggettoPick rateWin ratePartite
Clessidra di Zhonya57,1%18,8%16
Apice della tempesta53,6%20,0%15
Ombrofiamma39,3%18,2%11
Eco di Luden28,6%25,0%8
Copricapo di Rabadon28,6%25,0%8
Cuore d'acciaio28,6%12,5%8
Crepuscolo e Alba21,4%33,3%6
Cintura a razzo Hextech17,9%40,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Diana
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari del mago64,3%33,3%18
Calzari di Mercurio21,4%0,0%6
Stivali dell'acume di Ionia3,6%0,0%1
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Diana
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Alternatore Hextech32,1%22,2%9
Capitolo perduto28,6%50,0%8
Cintura del gigante + Rubino di cristallo17,9%0,0%5
Ordine di massimizzazione delle abilità di Diana in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E75,0%19,0%21
Q > E > W21,4%33,3%6
Rune chiave più usate su Diana in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro53,6%33,3%15
Conquistatore32,1%11,1%9
Elettroshock7,1%0,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Diana
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito35,7%40,0%10
Incantesimi dell'evocatore più usati su Diana in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio92,9%23,1%26
Flash + Spettralità3,6%0,0%1

Altro su Diana: Build di Diana · Counter di Diana · Skin di Diana

Modifiche di bilanciamento ARAM di Diana

Modifiche di bilanciamento ARAM di Diana: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Diana non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Diana è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Diana è di tier D in ARAM, al posto 168 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Diana ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Diana costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Diana in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Apice della tempesta54%4%
Eco di Luden29%meno di 4%
Cuore d'acciaio29%meno di 4%
Ombrofiamma39%20%
Disperazione eterna14%meno di 4%
Oggetti costruiti di meno su Diana in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Crepuscolo e Alba21%74%
Araldo del Vuoto14%58%

Da dove arrivano i dati ARAM di Diana

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Diana teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Diana?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Diana nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Diana ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Diana in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Diana è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Diana con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Diana ha abbastanza partite.

Con cosa parte Diana in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Diana nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.