Elise ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Elise ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Elise e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Elise nella patch 26.20
Elise ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Elise parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 26 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Elise vince il 61,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Copricapo di Rabadon + Ombrofiamma + Eco di Luden | 7,7% | 0,0% | 2 |
| Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma + Tormento di Liandry | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 80,8% | 61,9% | 21 |
| Ombrofiamma | 61,5% | 56,3% | 16 |
| Apice della tempesta | 42,3% | 54,5% | 11 |
| Copricapo di Rabadon | 42,3% | 45,5% | 11 |
| Bastone del Vuoto | 23,1% | 33,3% | 6 |
| Torcia del fuoco tetro | 19,2% | 60,0% | 5 |
| Tormento di Liandry | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Clessidra di Zhonya | 11,5% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 80,8% | 57,1% | 21 |
| Calzari di Mercurio | 11,5% | 100,0% | 3 |
| Gambali del goloso | 3,8% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 73,1% | 57,9% | 19 |
| Tomo del potenziamento + Capitolo perduto | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Stivali + Alternatore Hextech | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 57,7% | 66,7% | 15 |
| Q > W > E | 19,2% | 40,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 73,1% | 57,9% | 19 |
| Cometa arcana | 19,2% | 80,0% | 5 |
| Conquistatore | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 26,9% | 57,1% | 7 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 57,7% | 46,7% | 15 |
| Flash + Ustione | 15,4% | 75,0% | 4 |
Altro su Elise: Build di Elise · Counter di Elise · Skin di Elise
Modifiche di bilanciamento ARAM di Elise
Modifiche di bilanciamento ARAM di Elise: +5% danni inflitti, -10% danni subiti e +10% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -10% |
| Tenacia | +10% |
Elise è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Elise è di tier S in ARAM, al posto 12 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Elise ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Elise costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 81% | meno di 1% |
| Copricapo di Rabadon | 42% | 23% |
| Torcia del fuoco tetro | 19% | meno di 1% |
| Apice della tempesta | 42% | 24% |
| Tormento di Liandry | 15% | 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Terrore dei lich | 8% | 81% |
| Ombrofiamma | 62% | 76% |
| Clessidra di Zhonya | 12% | 25% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Elise
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Elise teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Elise?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Elise nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Elise ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Elise in ARAM: +5% danni inflitti, -10% danni subiti e +10% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Elise è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Elise con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Elise ha abbastanza partite.
Con cosa parte Elise in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Elise nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.