Fiddlesticks ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Fiddlesticks ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Fiddlesticks nella patch 26.20

Fiddlesticks ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Malignità, Clessidra di Zhonya e Tormento di Liandry, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 41,7% delle sue 12 partite. La maggior parte dei giocatori di Fiddlesticks parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 44 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Fiddlesticks vince il 45,5%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Fiddlesticks
OggettiPick rateWin ratePartite
Malignità + Clessidra di Zhonya + Tormento di Liandry27,3%41,7%12
Malignità + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma6,8%66,7%3
Corazza spirituale + Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto4,5%100,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Fiddlesticks
OggettoPick rateWin ratePartite
Malignità84,1%40,5%37
Clessidra di Zhonya65,9%41,4%29
Tormento di Liandry56,8%44,0%25
Ombrofiamma31,8%42,9%14
Scettro di cristallo di Rylai22,7%50,0%10
Araldo del Vuoto15,9%71,4%7
Corazza spirituale15,9%57,1%7
Copricapo di Rabadon15,9%57,1%7
Stivali ARAM più costruiti su Fiddlesticks
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari del mago75,0%39,4%33
Gambali del goloso11,4%80,0%5
Stivali dell'acume di Ionia6,8%66,7%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Fiddlesticks
OggettiPick rateWin ratePartite
Capitolo perduto75,0%42,4%33
Maschera stregata11,4%60,0%5
Tomo del potenziamento + Brocchiero glaciale2,3%100,0%1
Ordine di massimizzazione delle abilità di Fiddlesticks in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > Q > E72,7%50,0%32
W > E > Q13,6%33,3%6
Rune chiave più usate su Fiddlesticks in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro84,1%40,5%37
Primo attacco11,4%60,0%5
Scossa di assestamento2,3%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Fiddlesticks
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Tempesta incombente · Trascendenza31,8%35,7%14
Incantesimi dell'evocatore più usati su Fiddlesticks in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio79,5%40,0%35
Flash + Barriera4,5%100,0%2

Altro su Fiddlesticks: Build di Fiddlesticks · Counter di Fiddlesticks · Skin di Fiddlesticks

Modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks

Modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks
ModificaValore
Danni inflitti-5%
Danni subiti+5%

Fiddlesticks è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Fiddlesticks è di tier C in ARAM, al posto 135 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Fiddlesticks ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Fiddlesticks costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Fiddlesticks in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Tormento di Liandry57%28%
Scettro di cristallo di Rylai23%meno di 2%
Malignità84%65%
Araldo del Vuoto16%meno di 2%
Corazza spirituale16%meno di 2%
Oggetti costruiti di meno su Fiddlesticks in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cintura a razzo Hextechmeno di 9%37%

Da dove arrivano i dati ARAM di Fiddlesticks

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Fiddlesticks teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Fiddlesticks?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Fiddlesticks nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Fiddlesticks ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Fiddlesticks in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Fiddlesticks è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Fiddlesticks con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Fiddlesticks ha abbastanza partite.

Con cosa parte Fiddlesticks in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Fiddlesticks nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.