Fiddlesticks ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Fiddlesticks ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Fiddlesticks nella patch 26.20
Fiddlesticks ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Malignità, Clessidra di Zhonya e Tormento di Liandry, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 41,7% delle sue 12 partite. La maggior parte dei giocatori di Fiddlesticks parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 44 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Fiddlesticks vince il 45,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Malignità + Clessidra di Zhonya + Tormento di Liandry | 27,3% | 41,7% | 12 |
| Malignità + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 6,8% | 66,7% | 3 |
| Corazza spirituale + Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto | 4,5% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Malignità | 84,1% | 40,5% | 37 |
| Clessidra di Zhonya | 65,9% | 41,4% | 29 |
| Tormento di Liandry | 56,8% | 44,0% | 25 |
| Ombrofiamma | 31,8% | 42,9% | 14 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 22,7% | 50,0% | 10 |
| Araldo del Vuoto | 15,9% | 71,4% | 7 |
| Corazza spirituale | 15,9% | 57,1% | 7 |
| Copricapo di Rabadon | 15,9% | 57,1% | 7 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 75,0% | 39,4% | 33 |
| Gambali del goloso | 11,4% | 80,0% | 5 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 6,8% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 75,0% | 42,4% | 33 |
| Maschera stregata | 11,4% | 60,0% | 5 |
| Tomo del potenziamento + Brocchiero glaciale | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 72,7% | 50,0% | 32 |
| W > E > Q | 13,6% | 33,3% | 6 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 84,1% | 40,5% | 37 |
| Primo attacco | 11,4% | 60,0% | 5 |
| Scossa di assestamento | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Tempesta incombente · Trascendenza | 31,8% | 35,7% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 79,5% | 40,0% | 35 |
| Flash + Barriera | 4,5% | 100,0% | 2 |
Altro su Fiddlesticks: Build di Fiddlesticks · Counter di Fiddlesticks · Skin di Fiddlesticks
Modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks
Modifiche di bilanciamento ARAM di Fiddlesticks: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Fiddlesticks è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Fiddlesticks è di tier C in ARAM, al posto 135 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Fiddlesticks ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Fiddlesticks costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 57% | 28% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 23% | meno di 2% |
| Malignità | 84% | 65% |
| Araldo del Vuoto | 16% | meno di 2% |
| Corazza spirituale | 16% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cintura a razzo Hextech | meno di 9% | 37% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Fiddlesticks
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Fiddlesticks teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Fiddlesticks?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Fiddlesticks nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Fiddlesticks ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Fiddlesticks in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Fiddlesticks è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Fiddlesticks con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Fiddlesticks ha abbastanza partite.
Con cosa parte Fiddlesticks in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Fiddlesticks nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.