Fizz ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Fizz ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Fizz e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Fizz nella patch 26.20
Fizz ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Terrore dei lich, Clessidra di Zhonya e Eco di Luden, con Elettroshock e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Fizz parte con Capitolo perduto e massimizza E > W > Q. Su tutte le 60 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Fizz vince il 45,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Terrore dei lich + Clessidra di Zhonya + Eco di Luden | 10,0% | 66,7% | 6 |
| Terrore dei lich + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 8,3% | 20,0% | 5 |
| Disperazione eterna + Cuore d'acciaio + Luce vana | 6,7% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Terrore dei lich | 55,0% | 45,5% | 33 |
| Eco di Luden | 43,3% | 57,7% | 26 |
| Ombrofiamma | 41,7% | 36,0% | 25 |
| Clessidra di Zhonya | 40,0% | 41,7% | 24 |
| Apice della tempesta | 31,7% | 42,1% | 19 |
| Cuore d'acciaio | 30,0% | 50,0% | 18 |
| Copricapo di Rabadon | 18,3% | 36,4% | 11 |
| Disperazione eterna | 15,0% | 55,6% | 9 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 56,7% | 44,1% | 34 |
| Calzari di Mercurio | 11,7% | 57,1% | 7 |
| Piastre d'acciaio | 10,0% | 33,3% | 6 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 33,3% | 50,0% | 20 |
| Tomo del potenziamento + Fulgore | 18,3% | 9,1% | 11 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 11,7% | 42,9% | 7 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 53,3% | 56,3% | 32 |
| E > Q > W | 25,0% | 33,3% | 15 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock | 40,0% | 45,8% | 24 |
| Raccolto oscuro | 28,3% | 41,2% | 17 |
| Presa dell'immortale | 25,0% | 46,7% | 15 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 30,0% | 33,3% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 80,0% | 43,8% | 48 |
| Flash + Ustione | 10,0% | 66,7% | 6 |
Altro su Fizz: Build di Fizz · Counter di Fizz · Skin di Fizz
Modifiche di bilanciamento ARAM di Fizz
Modifiche di bilanciamento ARAM di Fizz: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +10% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -5% |
| Tenacia | +10% |
Fizz è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Fizz è di tier C in ARAM, al posto 140 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Fizz ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Fizz costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 43% | 7% |
| Cuore d'acciaio | 30% | meno di 3% |
| Apice della tempesta | 32% | 15% |
| Disperazione eterna | 15% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Terrore dei lich | 55% | 85% |
| Clessidra di Zhonya | 40% | 67% |
| Copricapo di Rabadon | 18% | 28% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Fizz
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Fizz teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Fizz?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Fizz nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Fizz ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Fizz in ARAM: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +10% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Fizz è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Fizz con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Fizz ha abbastanza partite.
Con cosa parte Fizz in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Fizz nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.