Gangplank ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Gangplank ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Gangplank e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Gangplank nella patch 26.20
Gangplank ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Predatore d'essenza e Il Collezionista, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 76,5% delle sue 17 partite. La maggior parte dei giocatori di Gangplank parte con Spada lunga e Fulgore e massimizza Q > E > W. Su tutte le 54 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Gangplank vince il 61,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Predatore d'essenza + Il Collezionista | 31,5% | 76,5% | 17 |
| Saluti di Lord Dominik + Predatore d'essenza + Il Collezionista | 14,8% | 50,0% | 8 |
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Predatore d'essenza | 11,1% | 83,3% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Predatore d'essenza | 79,6% | 62,8% | 43 |
| Il Collezionista | 77,8% | 66,7% | 42 |
| Frammento d'infinito | 72,2% | 66,7% | 39 |
| Saluti di Lord Dominik | 61,1% | 69,7% | 33 |
| Arco di Assioma | 18,5% | 70,0% | 10 |
| Arcoscudo immortale | 16,7% | 44,4% | 9 |
| Virtù della Triade | 11,1% | 50,0% | 6 |
| Memento mori | 11,1% | 33,3% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 57,4% | 67,7% | 31 |
| Calzari di Mercurio | 11,1% | 66,7% | 6 |
| Gambali del goloso | 5,6% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Spada lunga + Fulgore | 64,8% | 62,9% | 35 |
| Stivali + Fulgore | 11,1% | 66,7% | 6 |
| Spada lunga + Lungo pugnale seghettato | 7,4% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 79,6% | 65,1% | 43 |
| E > Q > W | 18,5% | 50,0% | 10 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 74,1% | 62,5% | 40 |
| Primo attacco | 13,0% | 71,4% | 7 |
| Tocco della morte bruciante | 3,7% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 35,2% | 68,4% | 19 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 74,1% | 60,0% | 40 |
| Flash + Ustione | 9,3% | 60,0% | 5 |
Altro su Gangplank: Build di Gangplank · Counter di Gangplank · Skin di Gangplank
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gangplank
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gangplank: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Gangplank è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Gangplank è di tier A in ARAM, al posto 25 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Gangplank ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Gangplank costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Frammento d'infinito | 72% | 34% |
| Il Collezionista | 78% | 51% |
| Saluti di Lord Dominik | 61% | 40% |
| Arco di Assioma | 19% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Predatore d'essenza | 80% | 98% |
| Arcoscudo immortale | 17% | 34% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Gangplank
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Gangplank teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Gangplank?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Gangplank nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Gangplank ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Gangplank in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Gangplank è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Gangplank con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Gangplank ha abbastanza partite.
Con cosa parte Gangplank in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Gangplank nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.