Garen ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Garen ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Garen e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Garen nella patch 26.20

Garen ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Danzatore fantasma, Corazza dell'uomo morto e Spezzapassi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 40,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Garen parte con Stivali e Flagello e massimizza E > Q > W. Su tutte le 49 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Garen vince il 51,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Garen
OggettiPick rateWin ratePartite
Danzatore fantasma + Corazza dell'uomo morto + Spezzapassi10,2%40,0%5
Frammento d'infinito + Danzatore fantasma + Spezzapassi8,2%50,0%4
Danzatore fantasma + Forza della natura + Spezzapassi6,1%66,7%3
Oggetti ARAM più costruiti su Garen
OggettoPick rateWin ratePartite
Spezzapassi85,7%54,8%42
Danzatore fantasma46,9%52,2%23
Corazza dell'uomo morto30,6%26,7%15
Mannaia oscura24,5%50,0%12
Forza della natura24,5%41,7%12
Corazza spinata22,4%54,5%11
Cuore d'acciaio20,4%50,0%10
Corazza spirituale14,3%57,1%7
Stivali ARAM più costruiti su Garen
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio53,1%46,2%26
Gambali del berserker28,6%64,3%14
Piastre d'acciaio8,2%50,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Garen
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Flagello34,7%47,1%17
Tiamat12,2%50,0%6
Cintura del gigante + Rubino di cristallo12,2%50,0%6
Ordine di massimizzazione delle abilità di Garen in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > Q > W65,3%53,1%32
Q > E > W20,4%50,0%10
Rune chiave più usate su Garen in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore79,6%53,8%39
Presa dell'immortale20,4%40,0%10
Pagina di rune ARAM più usata su Garen
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Preparazione fisica · Crescita eccessiva49,0%54,2%24
Incantesimi dell'evocatore più usati su Garen in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio87,8%55,8%43
Flash + Spettralità8,2%25,0%4

Altro su Garen: Build di Garen · Counter di Garen · Skin di Garen

Modifiche di bilanciamento ARAM di Garen

Modifiche di bilanciamento ARAM di Garen: -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Garen
ModificaValore
Danni subiti-5%

Garen è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Garen è di tier A in ARAM, al posto 30 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Garen ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Garen costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Garen in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Mannaia oscura24%7%
Corazza spinata22%meno di 5%
Forza della natura24%8%
Cuore d'acciaio20%meno di 5%
Corazza dell'uomo morto31%16%
Oggetti costruiti di meno su Garen in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Memento morimeno di 8%36%

Da dove arrivano i dati ARAM di Garen

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Garen teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Garen?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Garen nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Garen ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Garen in ARAM: -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Garen è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Garen con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Garen ha abbastanza partite.

Con cosa parte Garen in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Garen nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.