Gnar ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Gnar ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Gnar e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Gnar nella patch 26.20
Gnar ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Virtù della Triade, Speranza perduta e Danza della Morte, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Gnar parte con Stivali e Flagello e massimizza Q > W > E. Su tutte le 35 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Gnar vince il 51,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade + Speranza perduta + Danza della Morte | 5,7% | 100,0% | 2 |
| Pegno di Sterak + Mannaia oscura + Cuore d'acciaio | 5,7% | 50,0% | 2 |
| Mannaia oscura + Virtù della Triade + Danza della Morte | 5,7% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade | 51,4% | 55,6% | 18 |
| Mannaia oscura | 48,6% | 47,1% | 17 |
| Danza della Morte | 37,1% | 53,8% | 13 |
| Cuore d'acciaio | 37,1% | 53,8% | 13 |
| Speranza perduta | 31,4% | 63,6% | 11 |
| Pegno di Sterak | 25,7% | 33,3% | 9 |
| Corazza spinata | 14,3% | 20,0% | 5 |
| Orgoglio di Randuin | 11,4% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 80,0% | 53,6% | 28 |
| Piastre d'acciaio | 14,3% | 40,0% | 5 |
| Gambali del goloso | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Flagello | 45,7% | 50,0% | 16 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 20,0% | 42,9% | 7 |
| Stivali + Corno del guardiano | 8,6% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91,4% | 53,1% | 32 |
| Q > E > W | 8,6% | 33,3% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 54,3% | 52,6% | 19 |
| Presa dell'immortale | 31,4% | 36,4% | 11 |
| Piede lesto | 8,6% | 100,0% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 42,9% | 53,3% | 15 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 91,4% | 50,0% | 32 |
| Flash + Barriera | 2,9% | 100,0% | 1 |
Altro su Gnar: Build di Gnar · Counter di Gnar · Skin di Gnar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gnar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Gnar: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -5% |
Gnar è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Gnar è di tier A in ARAM, al posto 36 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Gnar ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Gnar costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Danza della Morte | 37% | meno di 2% |
| Cuore d'acciaio | 37% | meno di 2% |
| Speranza perduta | 31% | 12% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Virtù della Triade | 51% | 92% |
| Orgoglio di Randuin | 11% | 26% |
| Mannaia oscura | 49% | 60% |
| Pegno di Sterak | 26% | 37% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Gnar
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Gnar teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Gnar?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Gnar nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Gnar ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Gnar in ARAM: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Gnar è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Gnar con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Gnar ha abbastanza partite.
Con cosa parte Gnar in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Gnar nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.