Gwen ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Gwen ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Gwen e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Gwen nella patch 26.20

Gwen ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Crepuscolo e Alba, Dente di Nashor e Araldo del Vuoto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 60,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Gwen parte con Maschera stregata e massimizza Q > E > W. Su tutte le 27 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Gwen vince il 70,4%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Gwen
OggettiPick rateWin ratePartite
Crepuscolo e Alba + Dente di Nashor + Araldo del Vuoto18,5%60,0%5
Crepuscolo e Alba + Araldo del Vuoto + Ombrofiamma7,4%100,0%2
Dente di Nashor + Clessidra di Zhonya + Araldo del Vuoto3,7%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Gwen
OggettoPick rateWin ratePartite
Araldo del Vuoto74,1%70,0%20
Crepuscolo e Alba70,4%68,4%19
Dente di Nashor59,3%68,8%16
Ombrofiamma29,6%87,5%8
Corazza spirituale25,9%85,7%7
Copricapo di Rabadon18,5%100,0%5
Tormento di Liandry11,1%66,7%3
Bastone del Vuoto7,4%100,0%2
Stivali ARAM più costruiti su Gwen
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio44,4%58,3%12
Calzari del mago25,9%85,7%7
Gambali del goloso11,1%100,0%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Gwen
OggettiPick rateWin ratePartite
Maschera stregata44,4%66,7%12
Bacchetta distruttiva + Rubino di cristallo11,1%33,3%3
Stivali + Bacchetta distruttiva + Daga7,4%100,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Gwen in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W92,6%72,0%25
Q > W > E3,7%100,0%1
Rune chiave più usate su Gwen in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore81,5%72,7%22
Scatto del razziatore della tempesta7,4%50,0%2
Presa dell'immortale3,7%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Gwen
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori29,6%62,5%8
Incantesimi dell'evocatore più usati su Gwen in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio48,1%69,2%13
Flash + Spettralità33,3%88,9%9

Altro su Gwen: Build di Gwen · Counter di Gwen · Skin di Gwen

Modifiche di bilanciamento ARAM di Gwen

Modifiche di bilanciamento ARAM di Gwen: +2% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Gwen
ModificaValore
Danni inflitti+2%

Gwen è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Gwen è di tier S in ARAM, al posto 16 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Gwen ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Gwen costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Gwen in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Araldo del Vuoto74%43%
Dente di Nashor59%29%
Corazza spirituale26%meno di 2%
Oggetti costruiti di meno su Gwen in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Ombrofiamma30%50%
Copricapo di Rabadon19%37%

Da dove arrivano i dati ARAM di Gwen

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Gwen teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Gwen?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Gwen nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Gwen ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Gwen in ARAM: +2% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Gwen è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Gwen con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Gwen ha abbastanza partite.

Con cosa parte Gwen in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Gwen nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.