Hecarim ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Hecarim ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Hecarim e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Hecarim nella patch 26.20
Hecarim ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Lancia di Shojin, Danza della Morte e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Hecarim parte con Stivali, Spada lunga, Spada lunga e Lacrima della dea e massimizza Q > W > E. Su tutte le 17 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Hecarim vince il 58,8%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin + Danza della Morte + Eclissi | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Danza della Morte + Rancore di Serylda + Zanna del serpente | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Corazza spirituale + Lancia di Shojin + Danza della Morte | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin | 52,9% | 44,4% | 9 |
| Danza della Morte | 47,1% | 62,5% | 8 |
| Corazza spirituale | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Eclissi | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Fame perenne | 23,5% | 75,0% | 4 |
| Cielo infranto | 23,5% | 50,0% | 4 |
| Virtù della Triade | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Zanna del serpente | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 47,1% | 50,0% | 8 |
| Piastre d'acciaio | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Stivali della rapidità | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Spada lunga + Spada lunga + Lacrima della dea | 52,9% | 44,4% | 9 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Lacrima della dea + Lungo pugnale seghettato | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6% | 58,3% | 12 |
| Q > E > W | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 88,2% | 53,3% | 15 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Raccolto oscuro | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Celerità · Cappa della nuvola | 41,2% | 42,9% | 7 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 41,2% | 42,9% | 7 |
| Flash + Marchio | 29,4% | 60,0% | 5 |
Altro su Hecarim: Build di Hecarim · Counter di Hecarim · Skin di Hecarim
Modifiche di bilanciamento ARAM di Hecarim
Modifiche di bilanciamento ARAM di Hecarim: +5% danni inflitti, -10% danni subiti, +20% cure e +10 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -10% |
| Cure | +20% |
| Velocità abilità | +10 |
Hecarim è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Hecarim è di tier B in ARAM, al posto 109 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Hecarim ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Hecarim costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Corazza spirituale | 35% | meno di 5% |
| Eclissi | 29% | 7% |
| Cielo infranto | 24% | meno di 5% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Mannaia oscura | meno di 6% | 40% |
| Tracotanza | meno di 6% | 29% |
| Danza della Morte | 47% | 64% |
| Fame perenne | 24% | 40% |
| Fauci di Malmortius | meno di 6% | 17% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Hecarim
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Hecarim teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Hecarim?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Hecarim nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Hecarim ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Hecarim in ARAM: +5% danni inflitti, -10% danni subiti, +20% cure e +10 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Hecarim è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Hecarim con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Hecarim ha abbastanza partite.
Con cosa parte Hecarim in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Hecarim nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.