Illaoi ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Illaoi ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Illaoi nella patch 26.20
Illaoi ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Cielo infranto e Guanto del gelo, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Illaoi parte con Corno del guardiano e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 30 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Illaoi vince il 53,3%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Cielo infranto + Guanto del gelo | 13,3% | 100,0% | 4 |
| Danza della Morte + Cielo infranto + Guanto del gelo | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Corazza spirituale + Mannaia oscura + Guanto del gelo | 3,3% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cielo infranto | 60,0% | 61,1% | 18 |
| Guanto del gelo | 60,0% | 61,1% | 18 |
| Corazza spirituale | 56,7% | 58,8% | 17 |
| Danza della Morte | 23,3% | 85,7% | 7 |
| Corazza spinata | 20,0% | 66,7% | 6 |
| Mannaia oscura | 20,0% | 50,0% | 6 |
| Cuore d'acciaio | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Pegno di Sterak | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 63,3% | 36,8% | 19 |
| Piastre d'acciaio | 20,0% | 83,3% | 6 |
| Gambali del goloso | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 16,7% | 20,0% | 5 |
| Rubino di cristallo + Fulgore | 13,3% | 100,0% | 4 |
| Scavatore + Granello luminoso | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 70,0% | 61,9% | 21 |
| Q > E > W | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 56,7% | 52,9% | 17 |
| Presa dell'immortale | 43,3% | 53,8% | 13 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Demolire · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 30,0% | 55,6% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 83,3% | 52,0% | 25 |
| Flash + Spettralità | 10,0% | 33,3% | 3 |
Altro su Illaoi: Build di Illaoi · Counter di Illaoi · Skin di Illaoi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
| Cure | -20% |
Illaoi è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Illaoi è di tier C in ARAM, al posto 117 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Illaoi ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Illaoi costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 60% | 19% |
| Corazza spirituale | 57% | 24% |
| Guanto del gelo | 60% | 44% |
| Cuore d'acciaio | 20% | meno di 4% |
| Corazza spinata | 20% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Mannaia oscura | 20% | 66% |
| Pegno di Sterak | 13% | 46% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Illaoi
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Illaoi teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Illaoi?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Illaoi nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Illaoi ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Illaoi in ARAM: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Illaoi è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Illaoi con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Illaoi ha abbastanza partite.
Con cosa parte Illaoi in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Illaoi nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.