Illaoi ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Illaoi ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Illaoi nella patch 26.20

Illaoi ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Cielo infranto e Guanto del gelo, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Illaoi parte con Corno del guardiano e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 30 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Illaoi vince il 53,3%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Illaoi
OggettiPick rateWin ratePartite
Corazza spirituale + Cielo infranto + Guanto del gelo13,3%100,0%4
Danza della Morte + Cielo infranto + Guanto del gelo10,0%100,0%3
Corazza spirituale + Mannaia oscura + Guanto del gelo3,3%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Illaoi
OggettoPick rateWin ratePartite
Cielo infranto60,0%61,1%18
Guanto del gelo60,0%61,1%18
Corazza spirituale56,7%58,8%17
Danza della Morte23,3%85,7%7
Corazza spinata20,0%66,7%6
Mannaia oscura20,0%50,0%6
Cuore d'acciaio20,0%33,3%6
Pegno di Sterak13,3%50,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Illaoi
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio63,3%36,8%19
Piastre d'acciaio20,0%83,3%6
Gambali del goloso10,0%100,0%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Illaoi
OggettiPick rateWin ratePartite
Corno del guardiano + Lacrima della dea16,7%20,0%5
Rubino di cristallo + Fulgore13,3%100,0%4
Scavatore + Granello luminoso13,3%50,0%4
Ordine di massimizzazione delle abilità di Illaoi in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > Q > W70,0%61,9%21
Q > E > W10,0%100,0%3
Rune chiave più usate su Illaoi in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore56,7%52,9%17
Presa dell'immortale43,3%53,8%13
Pagina di rune ARAM più usata su Illaoi
RunePick rateWin ratePartite
Presa dell'immortale · Demolire · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo30,0%55,6%9
Incantesimi dell'evocatore più usati su Illaoi in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio83,3%52,0%25
Flash + Spettralità10,0%33,3%3

Altro su Illaoi: Build di Illaoi · Counter di Illaoi · Skin di Illaoi

Modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi

Modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Illaoi
ModificaValore
Danni inflitti-5%
Danni subiti+5%
Cure-20%

Illaoi è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Illaoi è di tier C in ARAM, al posto 117 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Illaoi ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Illaoi costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Illaoi in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cielo infranto60%19%
Corazza spirituale57%24%
Guanto del gelo60%44%
Cuore d'acciaio20%meno di 4%
Corazza spinata20%9%
Oggetti costruiti di meno su Illaoi in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Mannaia oscura20%66%
Pegno di Sterak13%46%

Da dove arrivano i dati ARAM di Illaoi

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Illaoi teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Illaoi?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Illaoi nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Illaoi ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Illaoi in ARAM: -5% danni inflitti, +5% danni subiti e -20% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Illaoi è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Illaoi con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Illaoi ha abbastanza partite.

Con cosa parte Illaoi in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Illaoi nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.