Irelia ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Irelia ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Irelia e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Irelia nella patch 26.20
Irelia ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Speranza perduta, Lama del re in rovina e Danza della Morte, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Irelia parte con Stivali e Scettro vampirico e massimizza Q > E > W. Su tutte le 26 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Irelia vince il 61,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Speranza perduta + Lama del re in rovina + Danza della Morte | 15,4% | 100,0% | 4 |
| Speranza perduta + Lama del re in rovina + Cielo infranto | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Virtù della Triade + Lama del re in rovina + Danza della Morte | 7,7% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 92,3% | 66,7% | 24 |
| Danza della Morte | 53,8% | 71,4% | 14 |
| Speranza perduta | 46,2% | 75,0% | 12 |
| Cielo infranto | 42,3% | 63,6% | 11 |
| Pegno di Sterak | 26,9% | 57,1% | 7 |
| Virtù della Triade | 19,2% | 80,0% | 5 |
| Corazza spirituale | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 11,5% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 69,2% | 61,1% | 18 |
| Piastre d'acciaio | 19,2% | 80,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Scettro vampirico | 42,3% | 72,7% | 11 |
| Spada lunga + Piccone | 15,4% | 25,0% | 4 |
| Stivali + Daga + Scettro vampirico | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 84,6% | 59,1% | 22 |
| Q > W > E | 15,4% | 75,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 92,3% | 58,3% | 24 |
| Attacco sostenuto | 7,7% | 100,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Stirpe · L'ultima sfida · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori | 53,8% | 57,1% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 92,3% | 62,5% | 24 |
| Flash + Spettralità | 3,8% | 100,0% | 1 |
Altro su Irelia: Build di Irelia · Counter di Irelia · Skin di Irelia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Irelia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Irelia: +5% danni inflitti e +20 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Velocità abilità | +20 |
Irelia è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Irelia è di tier S in ARAM, al posto 15 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Irelia ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Irelia costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 42% | meno di 3% |
| Pegno di Sterak | 27% | 5% |
| Danza della Morte | 54% | 33% |
| Virtù della Triade | 19% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Spaccascafo | meno di 8% | 53% |
| Uccisore di Kraken | meno di 8% | 24% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Irelia
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Irelia teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Irelia?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Irelia nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Irelia ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Irelia in ARAM: +5% danni inflitti e +20 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Irelia è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Irelia con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Irelia ha abbastanza partite.
Con cosa parte Irelia in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Irelia nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.