Jax ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Jax ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Jax e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Jax nella patch 26.20
Jax ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Virtù della Triade, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 75,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Jax parte con Stivali e Flagello e massimizza W > Q > E. Su tutte le 37 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Jax vince il 43,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade + Danza della Morte + Cielo infranto | 10,8% | 75,0% | 4 |
| Virtù della Triade + Speranza perduta + Cielo infranto | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Rookern kaenico + Virtù della Triade + Cuore d'acciaio | 2,7% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade | 73,0% | 44,4% | 27 |
| Danza della Morte | 40,5% | 40,0% | 15 |
| Speranza perduta | 37,8% | 42,9% | 14 |
| Lama del re in rovina | 32,4% | 58,3% | 12 |
| Cielo infranto | 32,4% | 50,0% | 12 |
| Cuore d'acciaio | 13,5% | 40,0% | 5 |
| Crepuscolo e Alba | 10,8% | 25,0% | 4 |
| Pegno di Sterak | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 54,1% | 45,0% | 20 |
| Piastre d'acciaio | 21,6% | 62,5% | 8 |
| Calzari del mago | 13,5% | 40,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Flagello | 24,3% | 33,3% | 9 |
| Ascia del focolare | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Spada lunga + Fulgore | 10,8% | 25,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 45,9% | 64,7% | 17 |
| W > E > Q | 24,3% | 22,2% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 78,4% | 44,8% | 29 |
| Attacco sostenuto | 8,1% | 33,3% | 3 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 2,7% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Preparazione fisica · Risoluto | 40,5% | 33,3% | 15 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 86,5% | 50,0% | 32 |
| Flash + Ustione | 5,4% | 0,0% | 2 |
Altro su Jax: Build di Jax · Counter di Jax · Skin di Jax
Modifiche di bilanciamento ARAM di Jax
Modifiche di bilanciamento ARAM di Jax: +5% danni inflitti e -3% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -3% |
Jax è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Jax è di tier B in ARAM, al posto 89 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Jax ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Jax costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Speranza perduta | 38% | meno di 7% |
| Danza della Morte | 41% | 11% |
| Lama del re in rovina | 32% | 10% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya | meno di 8% | 23% |
| Crepuscolo e Alba | 11% | 21% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Jax
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Jax teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Jax?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Jax nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Jax ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Jax in ARAM: +5% danni inflitti e -3% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Jax è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Jax con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Jax ha abbastanza partite.
Con cosa parte Jax in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Jax nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.