Kai'Sa ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Kai'Sa ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Kai'Sa e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Kai'Sa nella patch 26.20

Kai'Sa ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Concentrazione dell'orizzonte, Ombrofiamma e Eco di Luden, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 25,0% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Kai'Sa parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 101 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Kai'Sa vince il 43,6%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Kai'Sa
OggettiPick rateWin ratePartite
Concentrazione dell'orizzonte + Ombrofiamma + Eco di Luden7,9%25,0%8
Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken6,9%14,3%7
Pugnale di Statikk + Dente di Nashor + Furia di Guinsoo5,0%60,0%5
Oggetti ARAM più costruiti su Kai'Sa
OggettoPick rateWin ratePartite
Uccisore di Kraken48,5%40,8%49
Furia di Guinsoo45,5%45,7%46
Lama del re in rovina41,6%42,9%42
Eco di Luden40,6%39,0%41
Dente di Nashor39,6%42,5%40
Pugnale di Statikk27,7%42,9%28
Terminus20,8%47,6%21
Concentrazione dell'orizzonte17,8%22,2%18
Stivali ARAM più costruiti su Kai'Sa
OggettoPick rateWin ratePartite
Gambali del berserker66,3%46,3%67
Calzari del mago17,8%38,9%18
Gambali del goloso3,0%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Kai'Sa
OggettiPick rateWin ratePartite
Capitolo perduto31,7%31,3%32
Ascia del focolare28,7%37,9%29
Piccone + Daga + Daga8,9%88,9%9
Ordine di massimizzazione delle abilità di Kai'Sa in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > Q > E52,5%32,1%53
Q > W > E22,8%65,2%23
Rune chiave più usate su Kai'Sa in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Tempo letale54,5%45,5%55
Raccolto oscuro38,6%41,0%39
Cometa arcana4,0%50,0%4
Pagina di rune ARAM più usata su Kai'Sa
RunePick rateWin ratePartite
Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori40,6%46,3%41
Incantesimi dell'evocatore più usati su Kai'Sa in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità42,6%41,9%43
Flash + Barriera17,8%55,6%18

Altro su Kai'Sa: Build di Kai'Sa · Counter di Kai'Sa · Skin di Kai'Sa

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kai'Sa

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kai'Sa: -10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kai'Sa
ModificaValore
Danni subiti-10%

Kai'Sa è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Kai'Sa è di tier C in ARAM, al posto 129 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Kai'Sa ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Kai'Sa costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Kai'Sa in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Lama del re in rovina42%meno di 5%
Eco di Luden41%meno di 5%
Concentrazione dell'orizzonte18%meno di 5%
Pugnale di Statikk28%16%
Dente di Nashor40%29%
Oggetti costruiti di meno su Kai'Sa in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Furia di Guinsoo46%83%
Uccisore di Kraken49%78%
Terminus21%39%
Clessidra di Zhonyameno di 9%22%

Da dove arrivano i dati ARAM di Kai'Sa

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Kai'Sa teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Kai'Sa?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Kai'Sa nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Kai'Sa ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Kai'Sa in ARAM: -10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Kai'Sa è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Kai'Sa con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Kai'Sa ha abbastanza partite.

Con cosa parte Kai'Sa in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Kai'Sa nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.