Kassadin ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Kassadin ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Kassadin e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Kassadin nella patch 26.20
Kassadin ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Malignità, Bastone del Vuoto e Bastone secolare, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Kassadin parte con Bacchetta distruttiva e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 18 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Kassadin vince il 38,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Malignità + Bastone del Vuoto + Bastone secolare | 11,1% | 50,0% | 2 |
| Fulcro dei geli + Malignità + Bastone secolare | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Terrore dei lich + Malignità + Maschera dell'abisso | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Bastone secolare | 83,3% | 46,7% | 15 |
| Malignità | 61,1% | 54,5% | 11 |
| Bastone del Vuoto | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Fulcro dei geli | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Terrore dei lich | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Ombrofiamma | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Copricapo di Rabadon | 11,1% | 100,0% | 2 |
| Maschera dell'abisso | 11,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 50,0% | 33,3% | 9 |
| Gambali del goloso | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Calzari di Mercurio | 5,6% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Bacchetta distruttiva + Lacrima della dea | 50,0% | 22,2% | 9 |
| Ametista degli eoni | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Bacchetta distruttiva + Rubino di cristallo | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 61,1% | 63,6% | 11 |
| Q > E > W | 22,2% | 0,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 55,6% | 50,0% | 10 |
| Conquistatore | 22,2% | 50,0% | 4 |
| Elettroshock | 16,7% | 0,0% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 33,3% | 66,7% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 88,9% | 43,8% | 16 |
| Flash + 13 | 5,6% | 0,0% | 1 |
Altro su Kassadin: Build di Kassadin · Counter di Kassadin · Skin di Kassadin
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kassadin
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kassadin: -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -5% |
Kassadin è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Kassadin è di tier D in ARAM, al posto 146 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Kassadin ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Kassadin costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 83% | 66% |
| Terrore dei lich | 22% | 6% |
| Ombrofiamma | 17% | meno di 2% |
| Fulcro dei geli | 22% | 8% |
| Bastone del Vuoto | 22% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya | 11% | 23% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Kassadin
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Kassadin teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Kassadin?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Kassadin nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Kassadin ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Kassadin in ARAM: -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Kassadin è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Kassadin con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Kassadin ha abbastanza partite.
Con cosa parte Kassadin in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Kassadin nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.