Kayle ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Kayle ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Kayle e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Kayle nella patch 26.20
Kayle ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Speranza perduta, Furia di Guinsoo e Lama del re in rovina, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Kayle parte con Stivali, Arco ricurvo e Tomo del potenziamento e massimizza E > Q > W. Su tutte le 56 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Kayle vince il 62,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Speranza perduta + Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina | 14,3% | 50,0% | 8 |
| Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken | 10,7% | 100,0% | 6 |
| Crepuscolo e Alba + Copricapo di Rabadon + Dente di Nashor | 7,1% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Furia di Guinsoo | 64,3% | 63,9% | 36 |
| Lama del re in rovina | 62,5% | 62,9% | 35 |
| Dente di Nashor | 44,6% | 72,0% | 25 |
| Speranza perduta | 44,6% | 52,0% | 25 |
| Terminus | 32,1% | 55,6% | 18 |
| Crepuscolo e Alba | 30,4% | 52,9% | 17 |
| Uccisore di Kraken | 28,6% | 68,8% | 16 |
| Copricapo di Rabadon | 12,5% | 85,7% | 7 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 71,4% | 60,0% | 40 |
| Calzari di Mercurio | 8,9% | 60,0% | 5 |
| Stivali della rapidità | 7,1% | 75,0% | 4 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Arco ricurvo + Tomo del potenziamento | 28,6% | 37,5% | 16 |
| Daga + Gambali del berserker | 25,0% | 85,7% | 14 |
| Ascia del focolare | 7,1% | 25,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 78,6% | 61,4% | 44 |
| Q > E > W | 10,7% | 33,3% | 6 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 73,2% | 70,7% | 41 |
| Attacco sostenuto | 25,0% | 42,9% | 14 |
| Piede lesto | 1,8% | 0,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 60,7% | 73,5% | 34 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 76,8% | 60,5% | 43 |
| Flash + Marchio | 7,1% | 50,0% | 4 |
Altro su Kayle: Build di Kayle · Counter di Kayle · Skin di Kayle
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kayle
Modifiche di bilanciamento ARAM di Kayle: -5% danni inflitti e +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +10% |
Kayle è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Kayle è di tier S+ in ARAM, al posto 4 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Kayle ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Kayle costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 63% | 4% |
| Furia di Guinsoo | 64% | 7% |
| Speranza perduta | 45% | meno di 4% |
| Uccisore di Kraken | 29% | meno di 4% |
| Terminus | 32% | 12% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Dente di Nashor | 45% | 91% |
| Copricapo di Rabadon | 13% | 48% |
| Crepuscolo e Alba | 30% | 62% |
| Ombrofiamma | meno di 7% | 21% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Kayle
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Kayle teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Kayle?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Kayle nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Kayle ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Kayle in ARAM: -5% danni inflitti e +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Kayle è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Kayle con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Kayle ha abbastanza partite.
Con cosa parte Kayle in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Kayle nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.