K'Sante ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. K'Sante ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di K'Sante e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di K'Sante nella patch 26.20
K'Sante ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Cuore d'acciaio, Guanto del gelo e Jak'Sho, il Mutevole, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di K'Sante parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza Q > W > E. Su tutte le 17 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, K'Sante vince il 41,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio + Guanto del gelo + Jak'Sho, il Mutevole | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Rookern kaenico + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Rookern kaenico + Guanto del gelo + Jak'Sho, il Mutevole | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 70,6% | 41,7% | 12 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 52,9% | 55,6% | 9 |
| Guanto del gelo | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Corazza spinata | 35,3% | 50,0% | 6 |
| Rookern kaenico | 23,5% | 50,0% | 4 |
| Corazza spirituale | 11,8% | 0,0% | 2 |
| Armatura di Warmog | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Forza della natura | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 82,4% | 42,9% | 14 |
| Piastre d'acciaio | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 35,3% | 33,3% | 6 |
| Stivali + Corno del guardiano | 29,4% | 40,0% | 5 |
| Stivali + Cintura del gigante + Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Q > E > W | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Scossa di assestamento | 23,5% | 0,0% | 4 |
| Raccolto oscuro | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Colpo di scudo · Secondo fiato · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 52,9% | 55,6% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 82,4% | 42,9% | 14 |
| Flash + 13 | 5,9% | 100,0% | 1 |
Altro su K'Sante: Build di K'Sante · Counter di K'Sante · Skin di K'Sante
Modifiche di bilanciamento ARAM di K'Sante
Modifiche di bilanciamento ARAM di K'Sante: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
K'Sante è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 K'Sante è di tier D in ARAM, al posto 158 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
K'Sante ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di K'Sante costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 71% | meno di 6% |
| Jak'Sho, il Mutevole | 53% | 38% |
| Corazza spinata | 35% | 21% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Guanto del gelo | 35% | 73% |
| Orgoglio di Randuin | 6% | 22% |
| Disperazione eterna | 6% | 18% |
Da dove arrivano i dati ARAM di K'Sante
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di K'Sante teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di K'Sante?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di K'Sante nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
K'Sante ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di K'Sante in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
K'Sante è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta K'Sante con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando K'Sante ha abbastanza partite.
Con cosa parte K'Sante in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di K'Sante nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.