Lillia ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Lillia ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Lillia e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Lillia nella patch 26.20
Lillia ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Torcia del fuoco tetro, Scettro di cristallo di Rylai e Tormento di Liandry, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince l'83,3% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Lillia parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 45 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Lillia vince il 51,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro + Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry | 13,3% | 83,3% | 6 |
| Torcia del fuoco tetro + Araldo del Vuoto + Tormento di Liandry | 11,1% | 60,0% | 5 |
| Clessidra di Zhonya + Araldo del Vuoto + Tormento di Liandry | 8,9% | 25,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 73,3% | 54,5% | 33 |
| Torcia del fuoco tetro | 66,7% | 50,0% | 30 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 48,9% | 54,5% | 22 |
| Araldo del Vuoto | 46,7% | 42,9% | 21 |
| Spirito cosmico | 20,0% | 44,4% | 9 |
| Clessidra di Zhonya | 15,6% | 42,9% | 7 |
| Malignità | 11,1% | 80,0% | 5 |
| Maledizione della lettera insanguinata | 11,1% | 40,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 57,8% | 53,8% | 26 |
| Calzari di Mercurio | 24,4% | 54,5% | 11 |
| Gambali del goloso | 6,7% | 0,0% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 55,6% | 56,0% | 25 |
| Maschera stregata | 11,1% | 60,0% | 5 |
| Ametista degli eoni | 6,7% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,4% | 51,7% | 29 |
| E > Q > W | 20,0% | 55,6% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 68,9% | 45,2% | 31 |
| Conquistatore | 22,2% | 70,0% | 10 |
| Tocco della morte bruciante | 6,7% | 33,3% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Celerità · Cappa della nuvola | 26,7% | 50,0% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 80,0% | 55,6% | 36 |
| Flash + Spettralità | 11,1% | 20,0% | 5 |
Altro su Lillia: Build di Lillia · Counter di Lillia · Skin di Lillia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Lillia
Modifiche di bilanciamento ARAM di Lillia: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Lillia è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Lillia è di tier B in ARAM, al posto 76 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Lillia ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Lillia costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro | 67% | 12% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 49% | 24% |
| Spirito cosmico | 20% | 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya | 16% | 45% |
| Tormento di Liandry | 73% | 97% |
| Araldo del Vuoto | 47% | 65% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Lillia
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Lillia teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Lillia?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Lillia nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Lillia ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Lillia in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Lillia è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Lillia con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Lillia ha abbastanza partite.
Con cosa parte Lillia in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Lillia nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.