Maokai ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Maokai ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Maokai e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Maokai nella patch 26.20
Maokai ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Maokai parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza E > Q > W. Su tutte le 56 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Maokai vince il 53,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 7,1% | 50,0% | 4 |
| Torcia del fuoco tetro + Malignità + Tormento di Liandry | 5,4% | 66,7% | 3 |
| Rookern kaenico + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 3,6% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 57,1% | 50,0% | 32 |
| Corazza spinata | 46,4% | 42,3% | 26 |
| Corazza spirituale | 33,9% | 47,4% | 19 |
| Tormento di Liandry | 25,0% | 64,3% | 14 |
| Disperazione eterna | 25,0% | 42,9% | 14 |
| Rookern kaenico | 16,1% | 55,6% | 9 |
| Malignità | 14,3% | 87,5% | 8 |
| Torcia del fuoco tetro | 14,3% | 50,0% | 8 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 58,9% | 51,5% | 33 |
| Piastre d'acciaio | 14,3% | 37,5% | 8 |
| Calzari del mago | 5,4% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 41,1% | 39,1% | 23 |
| Capitolo perduto | 19,6% | 54,5% | 11 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 14,3% | 75,0% | 8 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 55,4% | 45,2% | 31 |
| Q > E > W | 14,3% | 87,5% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 41,1% | 52,2% | 23 |
| Scossa di assestamento | 28,6% | 43,8% | 16 |
| Cometa arcana | 21,4% | 75,0% | 12 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 26,8% | 46,7% | 15 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 76,8% | 48,8% | 43 |
| Flash + Guarigione | 7,1% | 25,0% | 4 |
Altro su Maokai: Build di Maokai · Counter di Maokai · Skin di Maokai
Modifiche di bilanciamento ARAM di Maokai
Modifiche di bilanciamento ARAM di Maokai: -15% danni inflitti e +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -15% |
| Danni subiti | +10% |
Maokai è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Maokai è di tier A in ARAM, al posto 43 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Maokai ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Maokai costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 57% | meno di 3% |
| Corazza spinata | 46% | 7% |
| Corazza spirituale | 34% | meno di 3% |
| Tormento di Liandry | 25% | meno di 3% |
| Disperazione eterna | 25% | 7% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 9% | 63% |
| Cornafusa | meno di 9% | 42% |
| Voto del cavaliere | meno di 9% | 27% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Maokai
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Maokai teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Maokai?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Maokai nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Maokai ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Maokai in ARAM: -15% danni inflitti e +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Maokai è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Maokai con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Maokai ha abbastanza partite.
Con cosa parte Maokai in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Maokai nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.