Master Yi ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Master Yi ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Master Yi e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Master Yi nella patch 26.20
Master Yi ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Lama del re in rovina e Il Collezionista, con Pioggia di lame e Flash e Marchio, e vince il 62,5% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Master Yi parte con Stivali e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 50 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Master Yi vince il 52,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Lama del re in rovina + Il Collezionista | 16,0% | 62,5% | 8 |
| Speranza perduta + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Il Collezionista | 74,0% | 54,1% | 37 |
| Lama del re in rovina | 68,0% | 52,9% | 34 |
| Frammento d'infinito | 44,0% | 50,0% | 22 |
| Speranza perduta | 28,0% | 50,0% | 14 |
| Uccisore di Kraken | 28,0% | 50,0% | 14 |
| Hexcorazza sperimentale | 14,0% | 42,9% | 7 |
| Danza della Morte | 14,0% | 28,6% | 7 |
| Saluti di Lord Dominik | 12,0% | 66,7% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 66,0% | 57,6% | 33 |
| Calzari di Mercurio | 20,0% | 30,0% | 10 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 2,0% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 34,0% | 41,2% | 17 |
| Spada lunga + Piccone | 8,0% | 50,0% | 4 |
| Stivali + Daga + Lungo pugnale seghettato | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 94,0% | 51,1% | 47 |
| E > Q > W | 6,0% | 66,7% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 62,0% | 58,1% | 31 |
| Attacco sostenuto | 28,0% | 28,6% | 14 |
| Tempo letale | 6,0% | 100,0% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Leggenda: Alacrità · Trionfo | 50,0% | 68,0% | 25 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 80,0% | 55,0% | 40 |
| Flash + Ustione | 8,0% | 25,0% | 4 |
Altro su Master Yi: Build di Master Yi · Counter di Master Yi · Skin di Master Yi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Master Yi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Master Yi: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Master Yi non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Master Yi è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Master Yi è di tier S in ARAM, al posto 18 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Master Yi ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Master Yi costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 68% | 22% |
| Il Collezionista | 74% | 43% |
| Frammento d'infinito | 44% | 20% |
| Speranza perduta | 28% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Uccisore di Kraken | 28% | 89% |
| Furia di Guinsoo | 10% | 42% |
| Saluti di Lord Dominik | 12% | 32% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Master Yi
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Master Yi teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Master Yi?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Master Yi nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Master Yi ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Master Yi in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Master Yi è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Master Yi con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Master Yi ha abbastanza partite.
Con cosa parte Master Yi in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Master Yi nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.