Mordekaiser ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Mordekaiser ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Mordekaiser e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Mordekaiser nella patch 26.20
Mordekaiser ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Scettro di cristallo di Rylai e Araldo del Vuoto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince l'87,5% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Mordekaiser parte con Maschera stregata e massimizza Q > E > W. Su tutte le 48 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Mordekaiser vince il 60,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto | 16,7% | 87,5% | 8 |
| Corazza spinata + Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto + Tormento di Liandry | 8,3% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai | 75,0% | 66,7% | 36 |
| Araldo del Vuoto | 70,8% | 61,8% | 34 |
| Corazza spirituale | 47,9% | 69,6% | 23 |
| Tormento di Liandry | 37,5% | 50,0% | 18 |
| Corazza spinata | 22,9% | 63,6% | 11 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 12,5% | 66,7% | 6 |
| Crepuscolo e Alba | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Hexcorazza sperimentale | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 66,7% | 68,8% | 32 |
| Piastre d'acciaio | 18,8% | 55,6% | 9 |
| Calzari del mago | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Maschera stregata | 45,8% | 50,0% | 22 |
| Bacchetta distruttiva + Rubino di cristallo | 22,9% | 63,6% | 11 |
| Stivali + Cintura del gigante | 4,2% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 68,8% | 69,7% | 33 |
| Q > W > E | 29,2% | 35,7% | 14 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 85,4% | 63,4% | 41 |
| Cometa arcana | 8,3% | 50,0% | 4 |
| Tempo letale | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Preparazione fisica · Rivitalizzare | 54,2% | 61,5% | 26 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 79,2% | 60,5% | 38 |
| Flash + Ustione | 6,3% | 33,3% | 3 |
Altro su Mordekaiser: Build di Mordekaiser · Counter di Mordekaiser · Skin di Mordekaiser
Modifiche di bilanciamento ARAM di Mordekaiser
Modifiche di bilanciamento ARAM di Mordekaiser: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Mordekaiser non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Mordekaiser è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Mordekaiser è di tier S+ in ARAM, al posto 5 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Mordekaiser ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Mordekaiser costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Corazza spirituale | 48% | 12% |
| Tormento di Liandry | 38% | 25% |
| Corazza spinata | 23% | 12% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Mordekaiser
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Mordekaiser teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Mordekaiser?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Mordekaiser nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Mordekaiser ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Mordekaiser in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Mordekaiser è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Mordekaiser con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Mordekaiser ha abbastanza partite.
Con cosa parte Mordekaiser in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Mordekaiser nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.