Naafiri ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Naafiri ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Naafiri e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Naafiri nella patch 26.20
Naafiri ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Fauci di Malmortius, Il Collezionista e Eclissi, con Elettroshock e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 1 partite. La maggior parte dei giocatori di Naafiri parte con Spada lunga e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 19 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Naafiri vince il 63,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Fauci di Malmortius + Il Collezionista + Eclissi | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Danza della Morte + Eclissi + Arco di Assioma | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Il Collezionista + Rancore di Serylda + Ciclospada voltaica | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eclissi | 63,2% | 66,7% | 12 |
| Danza della Morte | 52,6% | 70,0% | 10 |
| Il Collezionista | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Ciclospada voltaica | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Fine della notte | 31,6% | 83,3% | 6 |
| Arco di Assioma | 26,3% | 40,0% | 5 |
| Fauci di Malmortius | 15,8% | 100,0% | 3 |
| Rancore di Serylda | 15,8% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 52,6% | 80,0% | 10 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Gambali del goloso | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Spada lunga + Lungo pugnale seghettato | 47,4% | 66,7% | 9 |
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 15,8% | 66,7% | 3 |
| Spada lunga + Spada lunga + Granello luminoso + Lacrima della dea | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,5% | 64,7% | 17 |
| Q > W > E | 10,5% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock | 63,2% | 66,7% | 12 |
| Conquistatore | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Primo attacco | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 84,2% | 56,3% | 16 |
| Flash + Ustione | 10,5% | 100,0% | 2 |
Altro su Naafiri: Build di Naafiri · Counter di Naafiri · Skin di Naafiri
Modifiche di bilanciamento ARAM di Naafiri
Modifiche di bilanciamento ARAM di Naafiri: +10% danni inflitti e +10 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +10% |
| Velocità abilità | +10 |
Naafiri è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Naafiri è di tier B in ARAM, al posto 73 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Naafiri ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Naafiri costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eclissi | 63% | meno di 8% |
| Il Collezionista | 42% | meno di 8% |
| Fine della notte | 32% | 18% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ciclospada voltaica | 42% | 86% |
| Mannaia oscura | 11% | 44% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Naafiri
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Naafiri teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Naafiri?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Naafiri nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Naafiri ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Naafiri in ARAM: +10% danni inflitti e +10 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Naafiri è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Naafiri con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Naafiri ha abbastanza partite.
Con cosa parte Naafiri in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Naafiri nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.