Nami ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Nami ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Nami e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Nami nella patch 26.20
Nami ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Redenzione, Incensiere ardente e Pietra di luna rinnovata, con Evoca Aery e Sfinimento e Flash, e vince il 40,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Nami parte con Lacrima della dea e Specchi di vetro di Bandle e massimizza W > E > Q. Su tutte le 44 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Nami vince il 40,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Redenzione + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata | 11,4% | 40,0% | 5 |
| Redenzione + Mandato imperiale + Pietra di luna rinnovata | 6,8% | 33,3% | 3 |
| Malignità + Mandato imperiale + Pietra di luna rinnovata | 4,5% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pietra di luna rinnovata | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Incensiere ardente | 50,0% | 36,4% | 22 |
| Mandato imperiale | 31,8% | 42,9% | 14 |
| Redenzione | 27,3% | 41,7% | 12 |
| Malignità | 22,7% | 30,0% | 10 |
| Medaglione dei Solari di ferro | 11,4% | 60,0% | 5 |
| Nucleo dell'alba | 9,1% | 75,0% | 4 |
| Staffa delle correnti | 9,1% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 72,7% | 37,5% | 32 |
| Calzari del mago | 9,1% | 0,0% | 4 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 52,3% | 43,5% | 23 |
| Capitolo perduto | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Rubino di cristallo + Lacrima della dea + Idolo proibito | 6,8% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 68,2% | 46,7% | 30 |
| W > Q > E | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Raccolto oscuro | 15,9% | 42,9% | 7 |
| Potenziamento glaciale | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Fonte vitale · Rivitalizzare | 34,1% | 40,0% | 15 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 50,0% | 45,5% | 22 |
| Flash + Guarigione | 11,4% | 40,0% | 5 |
Altro su Nami: Build di Nami · Counter di Nami · Skin di Nami
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nami
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nami: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Nami è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Nami è di tier D in ARAM, al posto 153 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Nami ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Nami costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Incensiere ardente | 50% | 23% |
| Pietra di luna rinnovata | 70% | 44% |
| Mandato imperiale | 32% | 8% |
| Malignità | 23% | meno di 2% |
| Redenzione | 27% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Echi di Helia | meno di 7% | 71% |
| Staffa delle correnti | 9% | 24% |
| Benedizione di Mikael | 7% | 20% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Nami
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Nami teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Nami?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Nami nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Nami ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Nami in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Nami è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Nami con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Nami ha abbastanza partite.
Con cosa parte Nami in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Nami nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.