Nasus ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Nasus ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Nasus e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Nasus nella patch 26.20
Nasus ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spinata, Virtù della Triade e Fulcro dei geli, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 33,3% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Nasus parte con Rubino di cristallo e Fulgore e massimizza Q > E > W. Su tutte le 20 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Nasus vince il 30,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spinata + Virtù della Triade + Fulcro dei geli | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Corazza spinata + Fulcro dei geli + Guanto del gelo | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Corazza spirituale + Virtù della Triade + Cielo infranto | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spinata | 55,0% | 27,3% | 11 |
| Corazza spirituale | 55,0% | 18,2% | 11 |
| Virtù della Triade | 45,0% | 33,3% | 9 |
| Fulcro dei geli | 40,0% | 50,0% | 8 |
| Guanto del gelo | 35,0% | 28,6% | 7 |
| Cielo infranto | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Torcia del fuoco tetro | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Tormento di Liandry | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 65,0% | 38,5% | 13 |
| Piastre d'acciaio | 20,0% | 0,0% | 4 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Rubino di cristallo + Fulgore | 45,0% | 55,6% | 9 |
| Capitolo perduto | 20,0% | 25,0% | 4 |
| Stivali + Fulgore | 15,0% | 0,0% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0% | 20,0% | 10 |
| Q > W > E | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 45,0% | 33,3% | 9 |
| Piede lesto | 30,0% | 16,7% | 6 |
| Raccolto oscuro | 20,0% | 25,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 30,0% | 33,3% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 55,0% | 36,4% | 11 |
| Flash + Spettralità | 20,0% | 25,0% | 4 |
Altro su Nasus: Build di Nasus · Counter di Nasus · Skin di Nasus
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nasus
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nasus: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -10% |
| Danni subiti | +5% |
Nasus è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Nasus è di tier D in ARAM, al posto 161 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Nasus ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Nasus costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Corazza spinata | 55% | 12% |
| Cielo infranto | 30% | meno di 4% |
| Corazza spirituale | 55% | 34% |
| Guanto del gelo | 35% | 18% |
| Torcia del fuoco tetro | 15% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Virtù della Triade | 45% | 66% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Nasus
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Nasus teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Nasus?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Nasus nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Nasus ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Nasus in ARAM: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Nasus è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Nasus con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Nasus ha abbastanza partite.
Con cosa parte Nasus in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Nasus nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.