Nunu & Willump ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Nunu & Willump ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Nunu & Willump e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Nunu & Willump nella patch 26.20
Nunu & Willump ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 33,3% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Nunu & Willump parte con Capitolo perduto e massimizza W > Q > E. Su tutte le 33 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Nunu & Willump vince il 57,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 18,2% | 33,3% | 6 |
| Copricapo di Rabadon + Ombrofiamma + Eco di Luden | 9,1% | 100,0% | 3 |
| Copricapo di Rabadon + Apice della tempesta + Eco di Luden | 9,1% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 69,7% | 60,9% | 23 |
| Apice della tempesta | 63,6% | 52,4% | 21 |
| Ombrofiamma | 48,5% | 56,3% | 16 |
| Copricapo di Rabadon | 36,4% | 66,7% | 12 |
| Velo della Banshee | 24,2% | 75,0% | 8 |
| Corazza spirituale | 12,1% | 75,0% | 4 |
| Cintura a razzo Hextech | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Bastone del Vuoto | 9,1% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 75,8% | 60,0% | 25 |
| Calzari di Mercurio | 18,2% | 50,0% | 6 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 39,4% | 76,9% | 13 |
| Stivali + Alternatore Hextech | 30,3% | 20,0% | 10 |
| Ametista degli eoni | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6% | 57,1% | 21 |
| Q > W > E | 12,1% | 50,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 66,7% | 54,5% | 22 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 21,2% | 57,1% | 7 |
| Scossa di assestamento | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore implacabile · Celerità · Bruciare | 36,4% | 58,3% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 75,8% | 56,0% | 25 |
| Flash + Ustione | 9,1% | 66,7% | 3 |
Altro su Nunu & Willump: Build di Nunu & Willump · Counter di Nunu & Willump · Skin di Nunu & Willump
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nunu & Willump
Modifiche di bilanciamento ARAM di Nunu & Willump: +10% danni inflitti, -10% danni subiti, +10% cure, +20% scudi e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +10% |
| Danni subiti | -10% |
| Cure | +10% |
| Scudi | +20% |
| Tenacia | +20% |
Nunu & Willump è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Nunu & Willump è di tier A in ARAM, al posto 32 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Nunu & Willump ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Nunu & Willump costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 70% | meno di 7% |
| Apice della tempesta | 64% | 11% |
| Ombrofiamma | 48% | meno di 7% |
| Copricapo di Rabadon | 36% | meno di 7% |
| Velo della Banshee | 24% | meno di 7% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | meno di 6% | 61% |
| Corazza dell'uomo morto | meno di 6% | 32% |
| Cintura a razzo Hextech | 12% | 28% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Nunu & Willump
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Nunu & Willump teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Nunu & Willump?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Nunu & Willump nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Nunu & Willump ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Nunu & Willump in ARAM: +10% danni inflitti, -10% danni subiti, +10% cure, +20% scudi e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Nunu & Willump è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Nunu & Willump con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Nunu & Willump ha abbastanza partite.
Con cosa parte Nunu & Willump in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Nunu & Willump nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.