Pyke ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Pyke ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Pyke nella patch 26.20

Pyke ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Lama di Youmuu, Fine della notte e Arco di Assioma, con Pioggia di lame e Flash e Marchio, e vince il 60,0% delle sue 10 partite. La maggior parte dei giocatori di Pyke parte con Stivali e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 72 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Pyke vince il 48,6%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Pyke
OggettiPick rateWin ratePartite
Lama di Youmuu + Fine della notte + Arco di Assioma13,9%60,0%10
Fine della notte + Il Collezionista + Arco di Assioma9,7%42,9%7
Fine della notte + Danza della Morte + Arco di Assioma5,6%50,0%4
Oggetti ARAM più costruiti su Pyke
OggettoPick rateWin ratePartite
Arco di Assioma69,4%48,0%50
Fine della notte55,6%50,0%40
Il Collezionista41,7%46,7%30
Lama di Youmuu37,5%55,6%27
Ciclospada voltaica22,2%56,3%16
Rancore di Serylda15,3%63,6%11
Danza della Morte15,3%45,5%11
Fauci di Malmortius9,7%42,9%7
Stivali ARAM più costruiti su Pyke
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio45,8%42,4%33
Stivali dell'acume di Ionia40,3%55,2%29
Stivali della rapidità2,8%50,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Pyke
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Lungo pugnale seghettato47,2%41,2%34
Brutalizzatore23,6%47,1%17
Spada lunga + Lungo pugnale seghettato13,9%60,0%10
Ordine di massimizzazione delle abilità di Pyke in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W81,9%50,8%59
Q > W > E16,7%33,3%12
Rune chiave più usate su Pyke in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Pioggia di lame58,3%47,6%42
Raccolto oscuro37,5%51,9%27
Elettroshock1,4%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Pyke
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito33,3%58,3%24
Incantesimi dell'evocatore più usati su Pyke in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio94,4%47,1%68
Flash + Ustione4,2%66,7%3

Altro su Pyke: Build di Pyke · Counter di Pyke · Skin di Pyke

Modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke

Modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke
ModificaValore
Danni inflitti+10%
Danni subiti-10%
Tenacia+20%

Pyke è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Pyke è di tier B in ARAM, al posto 98 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Pyke ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Pyke costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Pyke in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Arco di Assioma69%7%
Il Collezionista42%meno di 2%
Rancore di Serylda15%meno di 2%
Fine della notte56%44%
Danza della Morte15%4%
Oggetti costruiti di meno su Pyke in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Ombra taglientemeno di 4%71%

Da dove arrivano i dati ARAM di Pyke

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Pyke teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Pyke?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Pyke nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Pyke ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Pyke in ARAM: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Pyke è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Pyke con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Pyke ha abbastanza partite.

Con cosa parte Pyke in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Pyke nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.