Pyke ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Pyke ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Pyke nella patch 26.20
Pyke ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Lama di Youmuu, Fine della notte e Arco di Assioma, con Pioggia di lame e Flash e Marchio, e vince il 60,0% delle sue 10 partite. La maggior parte dei giocatori di Pyke parte con Stivali e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 72 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Pyke vince il 48,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama di Youmuu + Fine della notte + Arco di Assioma | 13,9% | 60,0% | 10 |
| Fine della notte + Il Collezionista + Arco di Assioma | 9,7% | 42,9% | 7 |
| Fine della notte + Danza della Morte + Arco di Assioma | 5,6% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Arco di Assioma | 69,4% | 48,0% | 50 |
| Fine della notte | 55,6% | 50,0% | 40 |
| Il Collezionista | 41,7% | 46,7% | 30 |
| Lama di Youmuu | 37,5% | 55,6% | 27 |
| Ciclospada voltaica | 22,2% | 56,3% | 16 |
| Rancore di Serylda | 15,3% | 63,6% | 11 |
| Danza della Morte | 15,3% | 45,5% | 11 |
| Fauci di Malmortius | 9,7% | 42,9% | 7 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 45,8% | 42,4% | 33 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 40,3% | 55,2% | 29 |
| Stivali della rapidità | 2,8% | 50,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 47,2% | 41,2% | 34 |
| Brutalizzatore | 23,6% | 47,1% | 17 |
| Spada lunga + Lungo pugnale seghettato | 13,9% | 60,0% | 10 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,9% | 50,8% | 59 |
| Q > W > E | 16,7% | 33,3% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 58,3% | 47,6% | 42 |
| Raccolto oscuro | 37,5% | 51,9% | 27 |
| Elettroshock | 1,4% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 33,3% | 58,3% | 24 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 94,4% | 47,1% | 68 |
| Flash + Ustione | 4,2% | 66,7% | 3 |
Altro su Pyke: Build di Pyke · Counter di Pyke · Skin di Pyke
Modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke
Modifiche di bilanciamento ARAM di Pyke: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +10% |
| Danni subiti | -10% |
| Tenacia | +20% |
Pyke è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Pyke è di tier B in ARAM, al posto 98 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Pyke ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Pyke costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Arco di Assioma | 69% | 7% |
| Il Collezionista | 42% | meno di 2% |
| Rancore di Serylda | 15% | meno di 2% |
| Fine della notte | 56% | 44% |
| Danza della Morte | 15% | 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ombra tagliente | meno di 4% | 71% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Pyke
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Pyke teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Pyke?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Pyke nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Pyke ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Pyke in ARAM: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Pyke è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Pyke con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Pyke ha abbastanza partite.
Con cosa parte Pyke in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Pyke nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.