Rakan ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Rakan ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Rakan e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Rakan nella patch 26.20
Rakan ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Convergenza di Zeke, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Sorvegliante e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 1 partite. La maggior parte dei giocatori di Rakan parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza W > E > Q. Su tutte le 27 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Rakan vince il 44,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Convergenza di Zeke + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Convergenza di Zeke + Cuore d'acciaio + Medaglione dei Solari di ferro | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Canto di guerra di Shurelya + Armatura di Warmog + Forza della natura | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 44,4% | 33,3% | 12 |
| Convergenza di Zeke | 33,3% | 55,6% | 9 |
| Medaglione dei Solari di ferro | 29,6% | 75,0% | 8 |
| Corazza spinata | 25,9% | 42,9% | 7 |
| Canto di guerra di Shurelya | 18,5% | 60,0% | 5 |
| Armatura di Warmog | 18,5% | 20,0% | 5 |
| Corazza spirituale | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Disperazione eterna | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 55,6% | 53,3% | 15 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 18,5% | 40,0% | 5 |
| Piastre d'acciaio | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 40,7% | 54,5% | 11 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Capitolo perduto | 7,4% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 63,0% | 41,2% | 17 |
| W > Q > E | 33,3% | 44,4% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sorvegliante | 70,4% | 36,8% | 19 |
| Scossa di assestamento | 18,5% | 60,0% | 5 |
| Conquistatore | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sorvegliante · Fonte vitale · Corazza ossea · Risoluto · Ricordi macabri · Cacciatore supremo | 29,6% | 62,5% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 81,5% | 40,9% | 22 |
| Flash + Barriera | 3,7% | 100,0% | 1 |
Altro su Rakan: Build di Rakan · Counter di Rakan · Skin di Rakan
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rakan
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rakan: -5% danni subiti e +10 velocità abilità. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -5% |
| Velocità abilità | +10 |
Rakan è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Rakan è di tier C in ARAM, al posto 114 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Rakan ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Rakan costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 44% | meno di 2% |
| Corazza spinata | 26% | meno di 2% |
| Armatura di Warmog | 19% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Convergenza di Zeke | 33% | 65% |
| Medaglione dei Solari di ferro | 30% | 59% |
| Voto del cavaliere | 7% | 33% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Rakan
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Rakan teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Rakan?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Rakan nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Rakan ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Rakan in ARAM: -5% danni subiti e +10 velocità abilità. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Rakan è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Rakan con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Rakan ha abbastanza partite.
Con cosa parte Rakan in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Rakan nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.