Renata Glasc ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Renata Glasc ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Renata Glasc nella patch 26.20
Renata Glasc ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Canto di guerra di Shurelya, Malignità e Mandato imperiale, con Evoca Aery e Sfinimento e Flash, e vince il 20,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Renata Glasc parte con Capitolo perduto e massimizza E > W > Q. Su tutte le 41 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Renata Glasc vince il 53,7%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Canto di guerra di Shurelya + Malignità + Mandato imperiale | 12,2% | 20,0% | 5 |
| Canto di guerra di Shurelya + Malignità + Medaglione dei Solari di ferro | 4,9% | 100,0% | 2 |
| Malignità + Incensiere ardente + Mandato imperiale | 4,9% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Mandato imperiale | 63,4% | 53,8% | 26 |
| Malignità | 61,0% | 36,0% | 25 |
| Pietra di luna rinnovata | 34,1% | 64,3% | 14 |
| Canto di guerra di Shurelya | 26,8% | 45,5% | 11 |
| Incensiere ardente | 24,4% | 70,0% | 10 |
| Medaglione dei Solari di ferro | 19,5% | 62,5% | 8 |
| Redenzione | 14,6% | 83,3% | 6 |
| Morellonomicon | 14,6% | 66,7% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 68,3% | 53,6% | 28 |
| Calzari di Mercurio | 19,5% | 25,0% | 8 |
| Piastre d'acciaio | 4,9% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 43,9% | 33,3% | 18 |
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 34,1% | 64,3% | 14 |
| Tomo del potenziamento + Specchi di vetro di Bandle | 7,3% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 53,7% | 68,2% | 22 |
| E > Q > W | 26,8% | 27,3% | 11 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery | 75,6% | 51,6% | 31 |
| Raccolto oscuro | 17,1% | 42,9% | 7 |
| Primo attacco | 2,4% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Tempesta incombente · Colpo basso · Cacciatore supremo | 53,7% | 50,0% | 22 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 48,8% | 65,0% | 20 |
| Flash + Marchio | 24,4% | 40,0% | 10 |
Altro su Renata Glasc: Build di Renata Glasc · Counter di Renata Glasc · Skin di Renata Glasc
Modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc
Modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Renata Glasc è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Renata Glasc è di tier A in ARAM, al posto 37 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Renata Glasc ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Renata Glasc costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Malignità | 61% | meno di 1% |
| Mandato imperiale | 63% | 21% |
| Pietra di luna rinnovata | 34% | meno di 1% |
| Incensiere ardente | 24% | 4% |
| Morellonomicon | 15% | meno di 1% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | 20% | 72% |
| Voto del cavaliere | 7% | 45% |
| Benedizione di Mikael | meno di 7% | 27% |
| Cornafusa | meno di 7% | 19% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Renata Glasc
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Renata Glasc teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Renata Glasc?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Renata Glasc nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Renata Glasc ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Renata Glasc in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Renata Glasc è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Renata Glasc con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Renata Glasc ha abbastanza partite.
Con cosa parte Renata Glasc in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Renata Glasc nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.