Renata Glasc ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Renata Glasc ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Renata Glasc nella patch 26.20

Renata Glasc ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Canto di guerra di Shurelya, Malignità e Mandato imperiale, con Evoca Aery e Sfinimento e Flash, e vince il 20,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Renata Glasc parte con Capitolo perduto e massimizza E > W > Q. Su tutte le 41 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Renata Glasc vince il 53,7%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Renata Glasc
OggettiPick rateWin ratePartite
Canto di guerra di Shurelya + Malignità + Mandato imperiale12,2%20,0%5
Canto di guerra di Shurelya + Malignità + Medaglione dei Solari di ferro4,9%100,0%2
Malignità + Incensiere ardente + Mandato imperiale4,9%0,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Renata Glasc
OggettoPick rateWin ratePartite
Mandato imperiale63,4%53,8%26
Malignità61,0%36,0%25
Pietra di luna rinnovata34,1%64,3%14
Canto di guerra di Shurelya26,8%45,5%11
Incensiere ardente24,4%70,0%10
Medaglione dei Solari di ferro19,5%62,5%8
Redenzione14,6%83,3%6
Morellonomicon14,6%66,7%6
Stivali ARAM più costruiti su Renata Glasc
OggettoPick rateWin ratePartite
Stivali dell'acume di Ionia68,3%53,6%28
Calzari di Mercurio19,5%25,0%8
Piastre d'acciaio4,9%100,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Renata Glasc
OggettiPick rateWin ratePartite
Capitolo perduto43,9%33,3%18
Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle34,1%64,3%14
Tomo del potenziamento + Specchi di vetro di Bandle7,3%66,7%3
Ordine di massimizzazione delle abilità di Renata Glasc in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > W > Q53,7%68,2%22
E > Q > W26,8%27,3%11
Rune chiave più usate su Renata Glasc in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Evoca Aery75,6%51,6%31
Raccolto oscuro17,1%42,9%7
Primo attacco2,4%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Renata Glasc
RunePick rateWin ratePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Tempesta incombente · Colpo basso · Cacciatore supremo53,7%50,0%22
Incantesimi dell'evocatore più usati su Renata Glasc in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Sfinimento + Flash48,8%65,0%20
Flash + Marchio24,4%40,0%10

Altro su Renata Glasc: Build di Renata Glasc · Counter di Renata Glasc · Skin di Renata Glasc

Modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc

Modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Renata Glasc
ModificaValore
Danni inflitti-5%
Danni subiti+5%

Renata Glasc è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Renata Glasc è di tier A in ARAM, al posto 37 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Renata Glasc ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Renata Glasc costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Renata Glasc in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Malignità61%meno di 1%
Mandato imperiale63%21%
Pietra di luna rinnovata34%meno di 1%
Incensiere ardente24%4%
Morellonomicon15%meno di 1%
Oggetti costruiti di meno su Renata Glasc in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Medaglione dei Solari di ferro20%72%
Voto del cavaliere7%45%
Benedizione di Mikaelmeno di 7%27%
Cornafusameno di 7%19%

Da dove arrivano i dati ARAM di Renata Glasc

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Renata Glasc teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Renata Glasc?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Renata Glasc nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Renata Glasc ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Renata Glasc in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Renata Glasc è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Renata Glasc con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Renata Glasc ha abbastanza partite.

Con cosa parte Renata Glasc in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Renata Glasc nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.