Renekton ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Renekton ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Renekton e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Renekton nella patch 26.20
Renekton ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Danza della Morte, Cielo infranto e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Renekton parte con Scavatore e Granello luminoso e massimizza Q > E > W. Su tutte le 26 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Renekton vince il 61,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Corazza spirituale + Danza della Morte + Cielo infranto | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Fauci di Malmortius + Cielo infranto + Eclissi | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cielo infranto | 65,4% | 58,8% | 17 |
| Danza della Morte | 50,0% | 76,9% | 13 |
| Eclissi | 46,2% | 50,0% | 12 |
| Corazza spirituale | 23,1% | 50,0% | 6 |
| Mannaia oscura | 19,2% | 40,0% | 5 |
| Corazza spinata | 15,4% | 75,0% | 4 |
| Fauci di Malmortius | 15,4% | 75,0% | 4 |
| Pegno di Sterak | 15,4% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 65,4% | 64,7% | 17 |
| Piastre d'acciaio | 34,6% | 55,6% | 9 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scavatore + Granello luminoso | 30,8% | 37,5% | 8 |
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Stivali + Martello da guerra di Caulfield | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 61,5% | 75,0% | 16 |
| Q > W > E | 30,8% | 50,0% | 8 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 96,2% | 60,0% | 25 |
| Attacco sostenuto | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori | 34,6% | 77,8% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 88,5% | 56,5% | 23 |
| Sfinimento + Flash | 3,8% | 100,0% | 1 |
Altro su Renekton: Build di Renekton · Counter di Renekton · Skin di Renekton
Modifiche di bilanciamento ARAM di Renekton
Modifiche di bilanciamento ARAM di Renekton: +10% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Cure | +10% |
Renekton è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Renekton è di tier B in ARAM, al posto 69 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Renekton ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Renekton costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 65% | meno di 4% |
| Corazza spirituale | 23% | 4% |
| Danza della Morte | 50% | 33% |
| Corazza spinata | 15% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Mannaia oscura | 19% | 56% |
| Eclissi | 46% | 65% |
| Lancia di Shojin | meno di 8% | 23% |
| Pegno di Sterak | 15% | 26% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Renekton
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Renekton teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Renekton?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Renekton nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Renekton ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Renekton in ARAM: +10% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Renekton è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Renekton con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Renekton ha abbastanza partite.
Con cosa parte Renekton in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Renekton nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.