Rengar ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Rengar ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Rengar e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Rengar nella patch 26.20
Rengar ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Saluti di Lord Dominik e Il Collezionista, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Rengar parte con Spada lunga e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > W > E. Su tutte le 21 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Rengar vince il 33,3%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista + Ciclospada voltaica | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Idra famelica | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Il Collezionista | 66,7% | 21,4% | 14 |
| Ciclospada voltaica | 47,6% | 40,0% | 10 |
| Saluti di Lord Dominik | 38,1% | 50,0% | 8 |
| Frammento d'infinito | 38,1% | 37,5% | 8 |
| Idra famelica | 19,0% | 75,0% | 4 |
| Fine della notte | 19,0% | 50,0% | 4 |
| Idra profana | 19,0% | 25,0% | 4 |
| Memento mori | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 38,1% | 37,5% | 8 |
| Calzari di Mercurio | 28,6% | 0,0% | 6 |
| Gambali del goloso | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Spada lunga + Lungo pugnale seghettato | 47,6% | 30,0% | 10 |
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 19,0% | 50,0% | 4 |
| Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield | 9,5% | 0,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 52,4% | 27,3% | 11 |
| Q > E > W | 42,9% | 44,4% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 66,7% | 35,7% | 14 |
| Conquistatore | 14,3% | 33,3% | 3 |
| Elettroshock | 9,5% | 0,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Trionfo | 52,4% | 27,3% | 11 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 61,9% | 38,5% | 13 |
| Flash + Spettralità | 14,3% | 66,7% | 3 |
Altro su Rengar: Build di Rengar · Counter di Rengar · Skin di Rengar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rengar
Modifiche di bilanciamento ARAM di Rengar: +5% danni inflitti, -8% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -8% |
| Tenacia | +20% |
Rengar è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Rengar è di tier C in ARAM, al posto 143 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Rengar ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Rengar costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Il Collezionista | 67% | meno di 4% |
| Ciclospada voltaica | 48% | 21% |
| Frammento d'infinito | 38% | 13% |
| Idra famelica | 19% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ombra tagliente | meno di 10% | 80% |
| Idra profana | 19% | 64% |
| Fine della notte | 19% | 43% |
| Saluti di Lord Dominik | 38% | 49% |
| Zanna del serpente | meno di 10% | 20% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Rengar
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Rengar teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Rengar?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Rengar nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Rengar ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Rengar in ARAM: +5% danni inflitti, -8% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Rengar è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Rengar con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Rengar ha abbastanza partite.
Con cosa parte Rengar in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Rengar nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.