Riven ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Riven ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Riven e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Riven nella patch 26.20

Riven ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Danza della Morte, Cielo infranto e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Riven parte con Stivali e Martello da guerra di Caulfield e massimizza Q > E > W. Su tutte le 20 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Riven vince il 45,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Riven
OggettiPick rateWin ratePartite
Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi20,0%50,0%4
Fauci di Malmortius + Cielo infranto + Eclissi10,0%0,0%2
Predatore d'essenza + Idra titanica + Danza della Morte5,0%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Riven
OggettoPick rateWin ratePartite
Danza della Morte75,0%53,3%15
Cielo infranto60,0%50,0%12
Eclissi55,0%45,5%11
Mannaia oscura25,0%40,0%5
Fauci di Malmortius20,0%25,0%4
Fame perenne20,0%0,0%4
Idra famelica15,0%33,3%3
Cuore d'acciaio10,0%0,0%2
Stivali ARAM più costruiti su Riven
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio60,0%50,0%12
Stivali dell'acume di Ionia20,0%50,0%4
Piastre d'acciaio15,0%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Riven
OggettiPick rateWin ratePartite
Stivali + Martello da guerra di Caulfield30,0%50,0%6
Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield25,0%60,0%5
Spada lunga + Lama del Guardiano10,0%100,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Riven in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W90,0%44,4%18
Q > W > E5,0%100,0%1
Rune chiave più usate su Riven in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore95,0%42,1%19
Tocco della morte bruciante5,0%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Riven
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori55,0%45,5%11
Incantesimi dell'evocatore più usati su Riven in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio90,0%44,4%18
Flash + Ustione5,0%100,0%1

Altro su Riven: Build di Riven · Counter di Riven · Skin di Riven

Modifiche di bilanciamento ARAM di Riven

Modifiche di bilanciamento ARAM di Riven: +5% danni inflitti e -8% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Riven
ModificaValore
Danni inflitti+5%
Danni subiti-8%

Riven è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Riven è di tier B in ARAM, al posto 108 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Riven ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Riven costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Riven in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cielo infranto60%6%
Eclissi55%31%
Idra famelica15%meno di 3%
Danza della Morte75%65%
Oggetti costruiti di meno su Riven in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Fame perenne20%47%
Arco di Assiomameno di 5%30%

Da dove arrivano i dati ARAM di Riven

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Riven teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Riven?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Riven nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Riven ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Riven in ARAM: +5% danni inflitti e -8% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Riven è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Riven con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Riven ha abbastanza partite.

Con cosa parte Riven in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Riven nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.