Ryze ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Ryze ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Ryze e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Ryze nella patch 26.20

Ryze ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Realizzatore, Copricapo di Rabadon e Bastone secolare, con Scatto del razziatore della tempesta e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Ryze parte con Bacchetta distruttiva e Lacrima della dea e massimizza Q > E > W. Su tutte le 57 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Ryze vince il 50,9%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Ryze
OggettiPick rateWin ratePartite
Realizzatore + Copricapo di Rabadon + Bastone secolare10,5%50,0%6
Realizzatore + Fulcro dei geli + Bastone secolare8,8%80,0%5
Fulcro dei geli + Spirito cosmico + Bastone secolare5,3%33,3%3
Oggetti ARAM più costruiti su Ryze
OggettoPick rateWin ratePartite
Bastone secolare87,7%52,0%50
Fulcro dei geli38,6%59,1%22
Realizzatore36,8%61,9%21
Copricapo di Rabadon28,1%56,3%16
Spirito cosmico21,1%41,7%12
Bastone del Vuoto17,5%40,0%10
Forza della natura8,8%80,0%5
Clessidra di Zhonya8,8%60,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Ryze
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari del mago49,1%50,0%28
Calzari di Mercurio33,3%47,4%19
Stivali dell'acume di Ionia7,0%25,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Ryze
OggettiPick rateWin ratePartite
Bacchetta distruttiva + Lacrima della dea68,4%53,8%39
Ametista degli eoni5,3%33,3%3
Bacchetta distruttiva + Rubino di cristallo + Lacrima della dea3,5%50,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Ryze in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W87,7%52,0%50
Q > W > E5,3%33,3%3
Rune chiave più usate su Ryze in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Scatto del razziatore della tempesta66,7%55,3%38
Conquistatore19,3%45,5%11
Tocco della morte bruciante3,5%50,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Ryze
RunePick rateWin ratePartite
Scatto del razziatore della tempesta · Fascia del Flusso · Trascendenza · Tempesta incombente · Colpo di grazia · Presenza di spirito29,8%58,8%17
Incantesimi dell'evocatore più usati su Ryze in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità70,2%60,0%40
Flash + Marchio15,8%44,4%9

Altro su Ryze: Build di Ryze · Counter di Ryze · Skin di Ryze

Modifiche di bilanciamento ARAM di Ryze

Modifiche di bilanciamento ARAM di Ryze: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Ryze
ModificaValore
Danni inflitti+5%
Danni subiti-5%

Ryze è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Ryze è di tier B in ARAM, al posto 81 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Ryze ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Ryze costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Ryze in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Fulcro dei geli39%3%
Spirito cosmico21%3%
Copricapo di Rabadon28%13%
Bastone del Vuoto18%3%
Oggetti costruiti di meno su Ryze in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Realizzatore37%55%

Da dove arrivano i dati ARAM di Ryze

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Ryze teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Ryze?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Ryze nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Ryze ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Ryze in ARAM: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Ryze è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Ryze con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Ryze ha abbastanza partite.

Con cosa parte Ryze in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Ryze nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.