Sejuani ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Sejuani ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Sejuani e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Sejuani nella patch 26.20

Sejuani ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Rookern kaenico e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Sejuani parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza W > Q > E. Su tutte le 24 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Sejuani vince il 50,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Sejuani
OggettiPick rateWin ratePartite
Disperazione eterna + Rookern kaenico + Cuore d'acciaio8,3%100,0%2
Disperazione eterna + Cuore d'acciaio + Jak'Sho, il Mutevole4,2%100,0%1
Disperazione eterna + Corazza spirituale + Cuore d'acciaio4,2%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Sejuani
OggettoPick rateWin ratePartite
Cuore d'acciaio75,0%44,4%18
Disperazione eterna45,8%63,6%11
Armatura di Warmog41,7%60,0%10
Rookern kaenico29,2%71,4%7
Corazza spinata25,0%50,0%6
Forza della natura20,8%40,0%5
Fulcro dei geli16,7%25,0%4
Jak'Sho, il Mutevole12,5%100,0%3
Stivali ARAM più costruiti su Sejuani
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio70,8%52,9%17
Piastre d'acciaio12,5%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Sejuani
OggettiPick rateWin ratePartite
Cintura del gigante + Lacrima della dea33,3%50,0%8
Cintura del gigante + Rubino di cristallo33,3%37,5%8
Rubino di cristallo + Bracciale cristallino4,2%100,0%1
Ordine di massimizzazione delle abilità di Sejuani in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > Q > E62,5%60,0%15
Q > W > E29,2%28,6%7
Rune chiave più usate su Sejuani in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Presa dell'immortale45,8%54,5%11
Scossa di assestamento45,8%45,5%11
Sorvegliante4,2%100,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Sejuani
RunePick rateWin ratePartite
Presa dell'immortale · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo20,8%40,0%5
Incantesimi dell'evocatore più usati su Sejuani in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio79,2%47,4%19
Flash + Ustione8,3%100,0%2

Altro su Sejuani: Build di Sejuani · Counter di Sejuani · Skin di Sejuani

Modifiche di bilanciamento ARAM di Sejuani

Modifiche di bilanciamento ARAM di Sejuani: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Sejuani non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Sejuani è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Sejuani è di tier C in ARAM, al posto 139 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Sejuani ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Sejuani costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Sejuani in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Armatura di Warmog42%meno di 7%
Forza della natura21%meno di 7%
Oggetti costruiti di meno su Sejuani in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cintura protoplasmatica8%21%
Convergenza di Zekemeno di 8%19%

Da dove arrivano i dati ARAM di Sejuani

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Sejuani teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Sejuani?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Sejuani nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Sejuani ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Sejuani in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Sejuani è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Sejuani con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Sejuani ha abbastanza partite.

Con cosa parte Sejuani in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Sejuani nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.