Seraphine ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Seraphine ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Seraphine e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Seraphine nella patch 26.20
Seraphine ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Scettro di cristallo di Rylai, Tormento di Liandry e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Sfinimento e Flash, e vince il 42,9% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Seraphine parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 60 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Seraphine vince il 50,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Eco di Luden | 11,7% | 42,9% | 7 |
| Ombrofiamma + Tormento di Liandry + Eco di Luden | 5,0% | 66,7% | 3 |
| Malignità + Ombrofiamma + Eco di Luden | 5,0% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai | 56,7% | 52,9% | 34 |
| Eco di Luden | 56,7% | 50,0% | 34 |
| Tormento di Liandry | 45,0% | 40,7% | 27 |
| Ombrofiamma | 41,7% | 44,0% | 25 |
| Malignità | 40,0% | 41,7% | 24 |
| Copricapo di Rabadon | 28,3% | 41,2% | 17 |
| Torcia del fuoco tetro | 18,3% | 54,5% | 11 |
| Apice della tempesta | 8,3% | 40,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 66,7% | 55,0% | 40 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 25,0% | 40,0% | 15 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 78,3% | 48,9% | 47 |
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 5,0% | 66,7% | 3 |
| Tomo del potenziamento + Tomo del potenziamento + Lacrima della dea | 3,3% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 66,7% | 60,0% | 40 |
| Q > W > E | 20,0% | 33,3% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 45,0% | 40,7% | 27 |
| Cometa arcana | 35,0% | 66,7% | 21 |
| Evoca Aery | 15,0% | 44,4% | 9 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 33,3% | 25,0% | 20 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 48,3% | 51,7% | 29 |
| Flash + 13 | 13,3% | 50,0% | 8 |
Altro su Seraphine: Build di Seraphine · Counter di Seraphine · Skin di Seraphine
Modifiche di bilanciamento ARAM di Seraphine
Modifiche di bilanciamento ARAM di Seraphine: +20% danni subiti, -20% cure e -20% scudi. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +20% |
| Cure | -20% |
| Scudi | -20% |
Seraphine è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Seraphine è di tier A in ARAM, al posto 48 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Seraphine ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Seraphine costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 57% | meno di 2% |
| Tormento di Liandry | 45% | meno di 2% |
| Ombrofiamma | 42% | meno di 2% |
| Malignità | 40% | meno di 2% |
| Copricapo di Rabadon | 28% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Echi di Helia | meno di 7% | 63% |
| Mandato imperiale | meno di 7% | 25% |
| Pietra di luna rinnovata | 8% | 19% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Seraphine
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Seraphine teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Seraphine?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Seraphine nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Seraphine ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Seraphine in ARAM: +20% danni subiti, -20% cure e -20% scudi. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Seraphine è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Seraphine con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Seraphine ha abbastanza partite.
Con cosa parte Seraphine in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Seraphine nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.