Shaco ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Shaco ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Shaco e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Shaco nella patch 26.20
Shaco ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Tormento di Liandry e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Marchio, e vince l'80,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Shaco parte con Capitolo perduto e massimizza E > W > Q. Su tutte le 66 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Shaco vince il 65,2%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Tormento di Liandry + Eco di Luden | 7,6% | 80,0% | 5 |
| Frammento d'infinito + Il Collezionista + Ciclospada voltaica | 6,1% | 75,0% | 4 |
| Torcia del fuoco tetro + Malignità + Tormento di Liandry | 4,5% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 63,6% | 69,0% | 42 |
| Torcia del fuoco tetro | 43,9% | 72,4% | 29 |
| Eco di Luden | 36,4% | 66,7% | 24 |
| Ombrofiamma | 33,3% | 68,2% | 22 |
| Malignità | 24,2% | 62,5% | 16 |
| Copricapo di Rabadon | 22,7% | 66,7% | 15 |
| Il Collezionista | 21,2% | 57,1% | 14 |
| Frammento d'infinito | 18,2% | 50,0% | 12 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 39,4% | 73,1% | 26 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 28,8% | 73,7% | 19 |
| Stivali della rapidità | 7,6% | 40,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 68,2% | 68,9% | 45 |
| Stivali + Lungo pugnale seghettato | 4,5% | 100,0% | 3 |
| Brutalizzatore | 4,5% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 54,5% | 69,4% | 36 |
| W > E > Q | 18,2% | 58,3% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 63,6% | 69,0% | 42 |
| Cometa arcana | 22,7% | 53,3% | 15 |
| Pioggia di lame | 6,1% | 75,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Fascia del Flusso · Trascendenza | 25,8% | 70,6% | 17 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 59,1% | 69,2% | 39 |
| Flash + Ustione | 18,2% | 41,7% | 12 |
Altro su Shaco: Build di Shaco · Counter di Shaco · Skin di Shaco
Modifiche di bilanciamento ARAM di Shaco
Modifiche di bilanciamento ARAM di Shaco: +5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
Shaco è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Shaco è di tier S+ in ARAM, al posto 2 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Shaco ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Shaco costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 64% | 36% |
| Eco di Luden | 36% | meno di 13% |
| Ombrofiamma | 33% | meno di 13% |
| Malignità | 24% | meno di 13% |
| Copricapo di Rabadon | 23% | meno di 13% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ciclospada voltaica | 17% | 36% |
| Mandato imperiale | meno di 9% | 26% |
| Saluti di Lord Dominik | meno di 9% | 21% |
| Ombra tagliente | meno di 9% | 19% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Shaco
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Shaco teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Shaco?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Shaco nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Shaco ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Shaco in ARAM: +5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Shaco è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Shaco con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Shaco ha abbastanza partite.
Con cosa parte Shaco in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Shaco nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.