Singed ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Singed ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Singed e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Singed nella patch 26.20
Singed ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Scettro di cristallo di Rylai, Tormento di Liandry e Bastone secolare, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 42,9% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Singed parte con Ametista degli eoni e massimizza Q > E > W. Su tutte le 28 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Singed vince il 42,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 25,0% | 42,9% | 7 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Corazza dell'uomo morto + Forza della natura | 10,7% | 0,0% | 3 |
| Tormento di Liandry + Bastone secolare + Maledizione della lettera insanguinata | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai | 82,1% | 39,1% | 23 |
| Tormento di Liandry | 67,9% | 52,6% | 19 |
| Bastone secolare | 57,1% | 56,3% | 16 |
| Corazza dell'uomo morto | 42,9% | 25,0% | 12 |
| Forza della natura | 32,1% | 44,4% | 9 |
| Armatura di Warmog | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Orgoglio di Randuin | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Corazza spinata | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali della rapidità | 57,1% | 31,3% | 16 |
| Calzari di Mercurio | 21,4% | 66,7% | 6 |
| Calzari del mago | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ametista degli eoni | 42,9% | 50,0% | 12 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 14,3% | 0,0% | 4 |
| Maschera stregata | 10,7% | 100,0% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,3% | 44,0% | 25 |
| Q > W > E | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 60,7% | 47,1% | 17 |
| Scossa di assestamento | 17,9% | 0,0% | 5 |
| Raccolto oscuro | 10,7% | 100,0% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Celerità · Cappa della nuvola | 42,9% | 41,7% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 57,1% | 37,5% | 16 |
| Spettralità + Marchio | 21,4% | 16,7% | 6 |
Altro su Singed: Build di Singed · Counter di Singed · Skin di Singed
Modifiche di bilanciamento ARAM di Singed
Modifiche di bilanciamento ARAM di Singed: +8% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +8% |
Singed è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Singed è di tier C in ARAM, al posto 124 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Singed ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Singed costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 57% | meno di 6% |
| Forza della natura | 32% | 6% |
| Corazza dell'uomo morto | 43% | 20% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cintura protoplasmatica | meno di 7% | 31% |
| Tormento di Liandry | 68% | 79% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Singed
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Singed teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Singed?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Singed nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Singed ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Singed in ARAM: +8% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Singed è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Singed con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Singed ha abbastanza partite.
Con cosa parte Singed in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Singed nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.