Sion ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Sion ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Sion e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Sion nella patch 26.20
Sion ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Sion parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza Q > W > E. Su tutte le 30 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Sion vince il 60,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Disperazione eterna + Cuore d'acciaio + Luce vana | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Luce vana | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 90,0% | 55,6% | 27 |
| Corazza spinata | 50,0% | 46,7% | 15 |
| Luce vana | 36,7% | 72,7% | 11 |
| Disperazione eterna | 33,3% | 40,0% | 10 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 23,3% | 28,6% | 7 |
| Orgoglio di Randuin | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Armatura di Warmog | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Rookern kaenico | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 56,7% | 64,7% | 17 |
| Piastre d'acciaio | 20,0% | 16,7% | 6 |
| Stivali della rapidità | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 53,3% | 62,5% | 16 |
| Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 10,0% | 66,7% | 3 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 6,7% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 76,7% | 60,9% | 23 |
| Q > E > W | 16,7% | 60,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 80,0% | 54,2% | 24 |
| Scossa di assestamento | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Tempo letale | 3,3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Demolire · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Colpo basso · Cacciatore supremo | 46,7% | 57,1% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 86,7% | 65,4% | 26 |
| Guarigione + Marchio | 3,3% | 100,0% | 1 |
Altro su Sion: Build di Sion · Counter di Sion · Skin di Sion
Modifiche di bilanciamento ARAM di Sion
Modifiche di bilanciamento ARAM di Sion: -10% danni inflitti e +10% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -10% |
| Danni subiti | +10% |
Sion è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Sion è di tier A in ARAM, al posto 31 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Sion ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Sion costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 90% | 34% |
| Corazza spinata | 50% | 13% |
| Luce vana | 37% | 16% |
| Orgoglio di Randuin | 20% | meno di 7% |
| Armatura di Warmog | 20% | meno di 7% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Idra titanica | meno di 10% | 31% |
| Disperazione eterna | 33% | 51% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Sion
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Sion teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Sion?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Sion nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Sion ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Sion in ARAM: -10% danni inflitti e +10% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Sion è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Sion con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Sion ha abbastanza partite.
Con cosa parte Sion in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Sion nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.